Карнавал или коррида? 

4 дв колонка - Карнавал или коррида? 

Согласитесь, друзья, что символ этого года — маска. Не сам коронавирус, не закрытые границы, не карантин. Даже страх смерти и боязнь заразиться ничто по сравнению с масштабами взаимной агрессии, которая возникла в последнее время в обществе. И вызвана она самой обычной медицинской маской! 
Лично я настолько свыклась уже с ее присутствием в своей жизни, что воспринимаю этот карнавальный атрибут совершенно спокойно. Да, мне, конечно, проще, чем дочери, которая сидит в маске на приеме в поликлинике по восемь часов. Но и она уже сжилась с необходимостью СИЗ. Но таких, оказывается, немного. 
«Покупатели без масок обслуживаться не будут», — написано на объявлениях практически в каждом магазине. И в нашем тоже. 
У кассы очередь из четырех человек. В маске я одна. 
— Где ваша маска? — спрашивает продавец женщину, которая стоит впереди меня. 
Та долго роется в сумке. 
— Вот, — протягивает она маску в руке. 
Продавец кивает и обслуживает ее. 
— А у вас маска есть? — спрашивает торговый работник следующего покупателя. 
— Есть, — кивает он. 
Его даже не просят показать. 
— Забыл, — объясняет третий. 
Продавец — молодая девочка — понимает, что «качать права» нельзя. Наслушается такого… А будешь настаивать, можешь и «в морду» получить. И маска не спасет. 
Многие так прямо и заявляют: «Это нарушение прав человека! Не надо нам указывать, как себя защищать». И приводят в пример Швецию, которая не вводила ни карантин, ни масочный режим. Но чтобы у нас было как у них, нам самим нужно быть немножко шведами — людьми, законопослушными с рождения. А нам до этого… 
Недавно мы с подругой присели в летнем кафе в центре Оренбурга. Чтобы сохранить положенную дистанцию между посетителями, на некоторых столиках стояли объявления «Не занимать». И что вы думаете?! Мы устали слушать пререкания посетителей с официантами, которые объясняли гостям, почему нельзя! В некоторых случаях и охрану приходилось приглашать к диалогу. А какие баталии ежедневно разгораются между сторонниками и противниками ношения масок в трудовых коллективах, в подъездах, в социальных сетях! В общем, далеко нам, товарищи, пока до господ шведов! И ведь что интересно: антимасочников не пугают ни количество заболевших; ни рассказы тех, кто прошел этот ад; ни количество покойников; ни реальная возможность пополнить их ряды. 
Полагаю, что такую позицию сформировала информационная неразбериха. Например, в ответ на вопрос «Защищают ли маски от коронавируса?» поисковые системы Интернета выдают тысячи статей о том, что спасают. Но и на вопрос «Почему маски при коронавирусе бесполезны?» информации столько же. Мы видим на экранах чиновников всех рангов, деятелей культуры, спортсменов БЕЗ МАСОК. И следом демонстрируются сюжеты о том, как наряды полиции в городах выписывают штрафы за нарушение особого режима. 
Маска стала каким-то мерилом, что ли… Для одних это символ гражданского неповиновения, для других — законопослушности. Одни готовы побить человека, который ее не надел; другие — того, кто требует надеть. Одни ругают тех, кто игнорирует масочный режим, и требуют наказывать их как потенциальных разносчиков «заразы». Другие считают, что нужно привлекать к ответу тех, кто засоряет планету использованными масками и перчатками. В общем, в головах полная каша, и три самые модные в этом сезоне буквы СИЗ каждый расшифровывает по-своему! 
Между тем, по последним опубликованным данным Всемирной организации здравоохранения, справиться с COVID-19 получится у всех — и у нас, и у шведов. Вот только еще пару лет придется иметь в сумочке средства индивидуальной защиты. А носить их или не носить, каждый будет решать сам. 

 

И все-таки гложет меня странное чувство… Вот существует такое понятие «коллективное бессознательное». Это когда одна и та же мысль приходит в голову многим людям. 
В душах землян за последние десятилетия, наверно, скопилось слишком много агрессии. И теперь они нашли повод выплеснуть ее. Потому и позволяют себе оскорблять друг друга, драться в очередях и кашлять собеседнику в лицо. И медицинская маска по большому счету тут совсем ни при чем!  

Галина Широнина.

Добавить комментарий