Чернокожий гимназист примет крещение 

5 п11 - Чернокожий гимназист примет крещение 

Жонатан Мафуала Ндала, или просто Жора, — самый известный первоклашка в Оренбургской православной гимназии. Чернокожий мальчик вместе с одноклассниками учит молитвы на церковнославянском и готовится к крещению. 
По словам классной руководительницы Марины Сазоновой, Жонатан — очень дружелюбный и общительный мальчик, сразу же подружился с ребятами. По-русски он говорит совершенно свободно, так как родился уже в нашей стране. А вот православие придется изучать с азов. 
В Оренбурге семья уроженца Конго Жака Мафуала Ндала оказалась в силу его профессиональной деятельности. Жак — музыкант, участник этно-группы «Килиманджаро», выступающей по всей стране и за рубежом. В их репертуаре как зарубежные хиты 80-90-х, так и русская, татарская и казахская поп-музыка. В нашем городе артисты открыли детский развлекательный центр, где обучают вокалу, танцам и театральному мастерству. Старшая дочь Жака Жанет сейчас также переехала из Москвы в Оренбург, продолжила обучение дистанционно. 
Почему из всех школ выбрали именно православную, Жак отвечает не сразу. Множество поездок и встреч с самыми разными людьми сыграли свою роль, и, в конце концов, он пришел к такому решению. Немаловажным оказалось личное знакомство с ректором гимназии Георгием Горловым. 

Жонатану в православной школе нравится все — от уроков до столовой. 
 
Екатерина ИЛИГЕНОВА.

Добавить комментарий