Чем живет барахолка? 

8 г - Чем живет барахолка? 

Практически на каждом рынке г. Оренбурга сегодня есть точки, где продают разные безделушки и вещи, бывшие в употреблении. На одном из так называемых блошиных развалов побывала корреспондент «ОС». 
Найти продавцов-барахольщиков на территории Центрального рынка г. Оренбурга несложно. Одна из точек продажи бэушных вещей расположилась неподалеку от мясного павильона, другая — в тупиковой зоне возле ворот со стороны ТЦ «Восход». Импровизированные прилавки с разными видами невзрачной утвари выглядят удручающе. Ведь значительная часть коммерсантов торгует прямо с земли, разложив товар на картоне, скатертях и клеенках. Сами же торговцы охраняют свой товар, восседая на складных походных стульях либо обычных коробках. Торговое место достается продавцам не бесплатно. 
— За занятые мною 1,5-2 метра ежедневно плачу от 50 до 100 рублей. Можно, конечно, расположиться в более комфортных условиях, на оборудованном прилавке. Но за него и заплатить придется в разы больше. Однако я торгую не тем товаром, чтобы позволить себе такую роскошь, — говорит один из продавцов блошиного рынка Виктор. 
На прилавке мужчины более 30 наименований различных товаров. Все предметы в основном в штучном экземпляре и произведены не одно десятилетие назад. В продаже есть механические настенные и наручные часы по 100-200 рублей, значки с изображением и названиями городов от 50 до 100 рублей за штуку, старая электробритва — 300 рублей, электрочайник- 250 рублей, соковыжималка — 500 рублей, утюг- 300 рублей, старый чемодан — 300 рублей, вазочки по 50 рублей, книги по 10-20 рублей, а также ложки, щипцы, ключи для ремонта и многое другое. 
Подобным видом бизнеса Виктор занялся после выхода на пенсию. Раньше работал инженером. В технике толк знает. Это известно и его родственникам, друзьям, знакомым, соседям. Многие несут барахольщику ненужные или сломанные вещи. Отдают за так или за небольшую плату. Виктор ремонтирует то, что возможно, и выносит на продажу. Хочется и прибавку к пенсии заработать, и время скоротать . 
По словам мужчины, на рынок он выходит не каждый день. Все зависит от погоды, занятости и настроения. Заработок на подобном виде рынка нестабильный и небольшой. Иногда приходится возвращаться домой с пустыми карманами, иногда и с тысячей рублей. Среднемесячный же доход едва составляет половину его собственной пенсии. 
По словам продавцов, среди покупателей барахолки граждан с толстыми кошельками практически нет. В большинстве случаев это пенсионеры, решившие, к примеру, приобрести на дачу «новый» чайник, бабушки, собравшиеся порадовать внуков игрушками, малообеспеченные родители, вынужденные заменить потрепавшуюся одежонку своим детям. 
Частыми посетителями подобных рынков являются мигранты, приехавшие в Оренбург на заработки. На барахолке граждане из ближнего зарубежья стараются запастись дешевыми предметами быта: чашками, ложками, сковородками, чайниками, постельным бельем и одеждой. К отдельной категории посетителей торговцы барахолок относят коллекционеров. Нередко данные люди заглядывают сюда в поисках старинных книг, сувениров, значков и другой антикварной утвари. 

При желании на блошином рынке можно найти все что угодно: посуду, одежду, обувь, игрушки, книги, бытовую технику, инструменты, украшения, картины и многое другое. Все вещи разных стилей и эпох. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий