Оренбуржцев без овощей не оставят 

3 картошка - Оренбуржцев без овощей не оставят 

Фермеры Оренбургской области начали собирать урожай картофеля, капусты, лука, моркови, свеклы. Аграрии уверены, что в этом году выращенных овощей хватит и оренбуржцам, и жителям других регионов.  
В Соль-Илецком районе КФХ Полины Тыщенко — одно из крупнейших. Здесь выращивают не только бахчевые культуры, но и овощи. 
— Порадовал урожай капусты. Ранние, средние сорта уже реализовали местным торговым сетям и в Самару, — говорит Полина Тыщенко. — Предприниматели из соседней области закупили у нас капусту вместе с бахчевыми культурами. 
Белокочанную с поля продавали по семь рублей за килограмм, остатки отдали и вовсе по бросовой цене — по 5 рублей за кило. Лишь бы в поле не оставить. 
В достатке лук, капуста… 
Урожаем репчатого лука доволен фермер Владимир Попов из с. Городище Оренбургского района. О реализации аграрий не переживает: в прошлые годы поставлял продукцию на рынок «Петровский» областного центра и заготовителям из других регионов. 
В этом году заявок от заезжих покупателей пока не поступало. Но ситуация не вызывает опасений, так как копать лук только начали. 
— Цена на лук в этом году выросла до 12 рублей за килограмм. По сравнению с предыдущим сезоном, когда лук стоил 7,5 рубля, это совсем неплохо, — говорит Владимир Попов. 
А вот белокочанную капусту хоть в поле оставляй. Спроса на нее нет, собирать невыгодно, да и цена невысока. Это можно объяснить большой урожайностью овоща. 
…и картофель 
В крестьянском хозяйстве Владимира Хомутского из Переволоцкого района урожай картофеля в этом году меньше обычного. 
— Сказались и аномальная жара в июле, и качество семян, несмотря на то, что это супер-элитные сорта, — объясняет Владимир Хомутский, руководитель крестьянского хозяйства. 
Но, несмотря на это, картофеля хватит и оренбуржцам, и постоянным покупателям из обеих столиц, Самары и Байконура. 
Ждать ли дефицита? 
Всего картофель в хозяйствах области посажен на площади 1 115,8 га. 
Средняя урожайность — 216 центнеров с гектара. Выращенных объемов второго хлеба с лихвой хватит жителям Оренбуржья. Однако некоторое фермеры считают, что цена на картофель в этом году может вырасти на 20 % из-за неурожая по России в целом. Причиной этому стали не только пандемия и поздняя посевная кампания, но и засуха в Сибири, на Урале, Алтае и в Ставропольском крае. Подмосковье, Чувашию, Кострому этим летом, наоборот, затопило. Многие картофельные посадки в этих регионах буквально смыло водой. 
— В трети регионов России фермерам обеспечен недобор урожая. По сравнению с ними мы в лучшей ситуации, — говорит фермер Радик Мурзакаев из села Якут Александровского района. 
Фермер признается, что, если нагрянет крупный покупатель со стороны, придерживать урожай он не станет. Нужно рассчитываться за сельхозтехнику, семена, выплачивать зарплату сотрудникам. 
Развенчивая слухи 
Ходят слухи, что большая часть урожая будет вывезена за пределы региона. Якобы на оренбургские овощи некоторые предприниматели из Уфы, Казани, Челябинска накладывают бронь. Однако в районных управлениях сельского хозяйства заявляют, что о бронировании овощей для вывоза за пределы региона не может идти речи. Урожай есть, и потребности оренбуржцев сельхозпроизводители обеспечат. 
Тем временем оренбуржцы активно запасаются местными овощами. Благо, цены на них резко не взлетели. Капусту на оптовом рынке продают по 10, лук — по 14, морковь — по 20, картофель — по 18-20 рублей за килограмм. В торговых сетях овощи чуть дороже. И, судя по высокой активности покупателей, ниже цены не будет. 

 
Закупочные цены на картофель выросли. Если в прошлом году картошку с поля покупали по 7 рублей за кило, то в этом — по 12. 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий