45 лет на службе людям 

Елену Дунаенко в Абдулинском городском округе знает каждый житель. Добрые слова о ней можно услышать из уст многочисленных учеников, их родителей, коллег, ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных матерей и многих-многих других абдулинцев. 
Свой трудовой путь Елена Дунаенко начала ровно 45 лет назад, учителем. Вскоре стала директором городской школы № 4, позже — руководителем гимназии № 1. Более 15 лет занимала она должность заместителя главы администрации муниципального образования Абдулинский район по социальным вопросам. 
В какой бы должности ни работала Елена Михайловна, главными принципами для нее были ответственность и оперативность в решении вопросов, требовательность к себе и подчиненным, милосердие и человеческое участие. 
Благодаря инициативе Елены Дунаенко, осознанию неотложности решения насущных проблем и, конечно, по долгу ее службы на территории Абдулинского района были открыты Дом милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов в с. Покровка, социальный приют для детей и подростков «Надежда» в г. Абдулино, бюро МСЭ в г. Абдулино, кадетские классы в городской школе № 3, Покровский аграрный лицей, лицей в г. Абдулино, воскресная школа при православном храме, стоматологическая поликлиника и многие другие учреждения социальной сферы. 
В 1989 году Елена Михайловна Дунаенко была избрана первым председателем районного Совета женщин. В короткий срок были созданы первичные организации Совета: образованы женсоветы на предприятиях, в селах района. В состав первичек вошли неравнодушные к проблемам ближнего, ответственные женщины с активной жизненной позицией, творческим подходом и готовностью к решению жизненно важных вопросов. Все члены женсоветов, несомненно, пользовались авторитетом у населения. 
Сформированная команда общественников-женщин многое сделала для решения проблем населения. В трудные для страны 90-е годы Совет женщин организовывал телемарафоны и социальные акции, чтобы обеспечить детей из многодетных и остронуждающихся семей горячим питанием, новогодними подарками, предоставить им возможность летнего отдыха и оздоровления. 
Будучи заместителем главы администрации по социальным вопросам, Елена Михайловна всегда поддерживала инициативы Совета женщин и помогала в их реализации. 
Дунаенко и по сей день ведет активную работу как член президиума районного Совета женщин, помогает в реализации всех инициатив организации, постоянно принося пользу своей малой родине. 
Ее характеризует полная самоотдача в профессиональной, общественной и личной жизни. Вместе с супругом они воспитали дочь и сына. Дочь пошла по стопам мамы, получила высшее педагогическое образование и много лет проработала учителем в гимназии № 1, затем специалистом по работе с семьей и детьми отдела социальной защиты населения администрации. Сын имеет за плечами несколько высших образовательных учреждений, работает генеральным директором крупного предприятия. 
Елена Михайловна с удовольствием хлопочет на приусадебном участке и у плиты, балуя любимых внучат. Но она всегда доступна любому, кому нужен грамотный совет, человеческое участие и поддержка. 

Елена Дунаенко имеет звания «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», награждена многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами министерств образования и социального развития. В 2018 году названа женщиной года Абдулинского городского округа в номинации «Женщина-признание». 
 
И. А. Павлова, председатель Абдулинского отделения ООО «Совет женщин».

Добавить комментарий