Нужен ли студентам капитал?

image 2020 10 11 001254 - Нужен ли студентам капитал?

В России могут ввести новую меру финансовой поддержки выпускников вузов и колледжей — «студенческий капитал». Его размер составит для студентов вузов 500 тысяч рублей, для студентов колледжей — 250 тысяч рублей. Предполагается, что получить доступ к средствам можно будет только после получения диплома. Потратить деньги выпускники смогут на оплату проезда к месту новой работы, первичную аренду жилья или создание своего дела.
Оренбургские студенты высказали свое мнение об этой инициативе.
толокина 150x150 - Нужен ли студентам капитал?Татьяна Толокина, педагогический колледж:
— Выплачивать студенческий капитал нужно при условии устройства выпускника на работу или открытия собственного дела. Трудоустраивать студентов тоже необходимо, ведь после выпуска молодых специалистов не берут, ссылаясь на отсутствие опыта и стажа. Тем самым у выпускников отбивают желание работать и развиваться в данной сфере.

титова 150x150 - Нужен ли студентам капитал?Ангелина Титова, колледж сервиса:
— Такая поддержка необходима выпускникам как университетов, так и колледжей России, но не всем, а тем, кто учится на бюджетной основе и получает красный диплом при окончании учебного заведения. Многие просто не заслуживают получения каких-либо подъемных денег. Тем не менее, учебное заведение должно помочь выпускникам с трудоустройством.

казаков 150x150 - Нужен ли студентам капитал?Константин Казаков, Оренбургский государственный университет:
— Лучшей поддержкой будет помощь с трудоустройством. Не зря же есть поговорка: «Дай человеку рыбу — он съест ее и забудет. Дай человеку удочку, чтобы ловить рыбу, — и он запомнит эту помощь навсегда». Материальная же помощь не помешает тем выпускникам, которые находятся в трудном финансовом положении.

 

князев 150x150 - Нужен ли студентам капитал?Илья Князев, педагогический колледж:
— Это будет хороший начальный капитал для вступления во взрослую жизнь. Пусть студент сам решит, куда потратить деньги, но нужно составить правила пользования средствами, чтобы выпускники распорядились капиталом разумно. Кроме того, учебное заведение обязано предоставить выпускнику рабочее место.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий