Культура возрождается

2017 8 2 клуб чесноковки - Культура возрождается

В селе Чесноковка Переволоцкого района после реконструкции открылось обновленное здание Дома культуры.
Клуб был построен в 1974 году и всегда играл важную роль в жизни сельчан. Здесь всем миром решались актуальные вопросы, отмечались торжества, проводились праздничные мероприятия. К 2013 году здание обветшало настолько, что было признано аварийным и закрыто на реконструкцию.
Почти 40 миллионов рублей потребовалось, чтобы отстроить Дом культуры практически заново.
От прежнего здания остался только фундамент. Капитально отремонтированное учреждение культуры отличается современным дизайном, вместительным зрительным залом на 210 мест, большой сценой, новейшим освещением. Даже подсобные помещения и туалеты теперь комфортные и удобные.
Долгожданное открытие клуба артисты отметили грандиозным концертом. Ни один из творческих коллективов, работающих на базе Дома культуры, не прекращал своей
деятельности на время ремонта. Хореографические, вокальные и фольклорные ансамбли репетировали в помещении старой школы.
Художественный руководитель чесноковского Дома культуры Руфия Муканаева занимается вокалом с детьми разных возрастов, есть в ее группе и дошколята.
Руководитель не скрывает радости: впервые за 15 лет ее работы ребятишки поют в хороших условиях. Им тепло и комфортно.
— В старом здании было не только очень холодно, но и тесно. Репетировать приходилось по очереди, а выступали и вовсе на улице, — вспоминает Руфия Махмутовна.
Сейчас в Чесноковке проживают около 1 500 человек. И для каждого из них посещение Дома культуры — настоящий праздник, который наполняет приятными эмоциями и помогает отвлечься от проблем.
— Для сельчан, особенно для молодежи, очень нужно место, где можно культурно отдохнуть. Моей дочке 18 лет. Раньше она вместе с подружками вынуждена была ходить на дискотеку и различные творческие вечера за несколько километров в соседнюю Зубочистку. Теперь родители спокойны. Дети танцуют в родном селе, — говорит жительница села Раиля Мустафина.

2017 8 2 клуб чесноковки1 150x150 - Культура возрождается
Вероника Стрельникова.

Добавить комментарий