Тыква-гигант для всех оренбуржцев 

8 г 1 - Тыква-гигант для всех оренбуржцев 

Оренбургский садовод-любитель Георгий Крюков вырастил тыкву-гигант весом 200 кг, окружностью 3 метра и высотой чуть больше метра. 
Огороднический стаж у 32-летнего жителя Оренбурга Георгия Крюкова сравнительно небольшой: дачу в СНТ «Ростоши-3» он купил чуть более двух лет назад. Но это не помешало оренбуржцу посоревноваться с бывалыми дачниками и бахчеводами. 
Спортивный интерес к выращиванию плодов-гигантов у мужчины появился после просмотра репортажей об Александре Чусове и Андрее Гусеве. Чусов был рекордсменом по размеру выращенных 
в России тыкв: его питомица весила 432 кг и считалась самой большой в стране. Новой рекордсменкой стала тыква Гусева в 645,5 кило. Ее внесли в Книгу рекордов России. В 2019 году семь тыкв Гусева общим весом 1 700 кг красовались на Красной площади на фестивале «Краски осени». 
— Я не только впечатлился гигантскими формами плодов, но и заинтересовался процессом выращивания бахчевой культуры. Решил испробовать и свои силы, — рассказывает Георгий Крюков. 
Чтобы достать семена чудо-тыквы, осенью прошлого года оренбуржцу пришлось ехать в Москву на встречу с Андреем Гусевым. Для посадки семян сорта «Гигант Атлантики» Георгий заранее подготовил площадку около 40 м2. В качестве удобрения дачник использовал только перегной. Никакой химии! 
Свое детище Крюков высадил на грядку 1 мая. Все лето внимательно следил за ростом растения и помогал плоду набрать силу: удалял лишние стебли и соцветия, опылял цветок будущей тыквы вручную, прикапывал побеги, поливал, укрывал от чрезмерных лучей солнца и осадков… Супруга Марина, дочка Настя, а также лучший друг Алексей Кармишин помогали в выращивании гиганта. 
В середине июля плод достиг 100 кг. Но произошло ЧП: сильным ветром повредило стебель, на котором тыква росла. Это значительно замедлило прирост массы плода. Однако позже тыква набрала силу и вновь стала увеличиваться в размерах. Срезали ее 15 сентября, когда весы показали два центнера. 
Свое достижение садовод планировал продемонстрировать на ежегодной осенней выставке товаров Оренбургской области «УралЭкспо». Однако в связи со сложной эпидемиологической ситуацией задумка не осуществилась. Зато Крюков получил предложение продемонстрировать свою тыкву-рекордсменку прямо на улице областного центра. Теперь уникальный экспонат красуется возле Петровского рынка. Композиция 
с тыквой-гигантом стала настоящей фотозоной! У хозяина плода нет отбоя от обращений оренбуржцев с просьбой поделиться семенами и секретами выращивания столь уникального растения. 
По мнению Георгия, конечной цели достичь ему удалось: у него появилось множество единомышленников, которые, возможно, в будущем докажут, что наш край может славиться хорошей урожайностью не только зерновых культур, дынь, арбузов, но еще и тыкв. 

 
Тыква-гигант будет красоваться возле Петровского рынка, скорее всего, до наступления морозов. Потом Георгий Крюков планирует разрезать плод и раздать оренбуржцам.
 

Рекордсменкой России в 2020 году стала тыква, выращенная Андреем Гусевым в деревне Староходыкино близ Луховиц Московской области. Ее вес — 401 кг. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий