Шедевры из камней — своими руками 

4 п 1 - Шедевры из камней - своими руками 

Финансист по образованию, художник по духу, оренбургская мастерица создает настоящие произведения искусства. 79-летняя жительница Оренбурга Галина Кравцова творит чудеса с помощью самых обыкновенных камней. 
Камнями разных цветов и калибра Галина Васильевна украшает цветочные горшки, мастерит из них поделки, создает невероятно красивые панно. 
Природный материал для своих будущих работ мастерица собирает в старенький трехлитровый эмалированный бидончик из-под молока, сохранившийся еще с советских времен. Причем набирает всего половину — больше по состоянию здоровья ей не донести. На стройках, площадках — везде, где высыпают на улице гравий, Галина Кравцова выбирает для себя галечки и приносит домой. Помогают порою соседи, друзья, знакомые — с отдыха в качестве подарка привозят морскую гальку, которой рукодельница особенно рада. 
— Я на море так ни разу и не была. А если бы побывала, то, наверное, все камешки на берегу собрала! — смеется Галина Васильевна. 
Камнями мастерица увлеклась лет сорок назад. Работала она тогда в школе-интернате и однажды вместе со своими воспитанниками создала пейзаж при помощи гальки, клея и лака. Получилось так здорово, что Галина поняла: из камней можно творить настоящие чудеса. 
Теперь все свое свободное время женщина посвящает любимому делу: создает изделия из камня на радость себе и окружающим. Это долгая и кропотливая работа, но пенсионерке она очень нравится. К примеру, на панно размером 130 х 100 см у мастерицы ушло долгих три месяца. 
Любовь Галины Васильевны к камням передалась и ее сыну. Однажды тот увидел ошлифованные разноцветные камни. И не смог пройти мимо. Набрал в багажник, привез на дачу и выложил ими дорожку. 
Секретами своего мастерства Галина Кравцова щедро делится с внучкой Анжелой Мелеховой. Вместе они задумали освоить и новые природные материалы — косточки от разных фруктов и ягод. Получается интересно и не менее оригинально! 
Анжела уверена: бабушка Галя способна воплотить в жизнь любую, даже самую смелую задумку! Как это получается, она и сама не понимает: на художника-то не училась… Однако тяга к творчеству и врожденное чувство прекрасного присутствовали всегда. Занимаясь любимым делом, женщина на время забывает о своих болячках и радуется, когда в руках рождается очередной шедевр. 

Делать такие шедевры хоть и сложно, но не очень затратно, ведь сама природа дарит все, что требуется для создания столь необычной картины. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий