Страховаться или нет? 

8 г - Страховаться или нет? 

Из-за роста заболеваемости COVID-19 на рынке становится популярным предложение застраховать свою жизнь от коварной инфекции. Стоит ли оформлять «антиковидный» страховой полис? 
Полисы типа «Сбереги себя», «Коронавирус.Нет», «Стоп коронавирус» страховщики начали предлагать весной текущего года, когда пандемия набирала обороты. Если в весенний и летний периоды спрос на страхование был невысок, то сегодня наблюдается рост интереса граждан к этому страховому продукту. 
— Основная масса покупателей страховки от COVID-19 — трудоспособные оренбуржцы, которые не могут работать удаленно, и те, кому приходится контактировать с большим количеством людей. Это сотрудники сфер обслуживания, банков, госслужащие, силовики, военные… Они приобретают страховки, потому что боятся остаться без денег в трудный момент или из-за недоверия к бесплатной медицине, — рассказывают в одной из страховых компаний. 
Цена безопасности 
Средняя стоимость полисов от коронавируса составляет от 2 до 10 тысяч рублей в год. Условия страховки в страховых компаниях отличаются. К примеру, в одной из них при наличии подтвержденного положительного теста на COVID-19 положена компенсация в размере 20, 50 или 100 тысяч рублей, в зависимости от стоимости страховки. Другой страховщик обещает выплачивать владельцу полиса от трех до шести тысяч рублей за каждый день, проведенный в стационаре по данному заболеванию. Кроме того, практически все страховщики обещают и максимальные выплаты на случай летального исхода — от 300 тысяч до 1 млн рублей. 
Берегитесь ловушек 
Несмотря на то, что предлагаемый сегодня продукт внешне выглядит привлекательно, специалисты предупреждают о том, что в официальных правилах страхования компания может спрятать громадное количество ловушек, которые позволят ей совсем ничего не заплатить даже в случае наступления страхового случая. 
— Пока жалобы, связанные с выплатами по «антиковидным» полисам, к нам не поступали, ведь продукт появился на рынке не так давно. Есть ли смысл оформлять данный страховой полис, каждый решает сам. Но прежде чем приобрести страховку, нужно внимательно изучить все условия и взвесить все риски. Возможно, лучше просто соблюдать меры профилактики, — говорит начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Галина Слободскова. 
Эксперты рекомендуют обратить внимание, к примеру, на срок активации страхового полиса. Ведь известно, что полис от коронавируса в некоторых страховых компаниях начинает работать через три, а то и через 15 дней после покупки. Если же покупатель почувствует первые симптомы болезни в течение данного периода, ни на какие выплаты он рассчитывать не сможет. 
Стоит обратить внимание и на то, что в большинстве случаев полис включает всего один страховой случай. То есть получить компенсацию заболевший человек может только один раз. При повторном заболевании компенсации не будет, либо нужно покупать новый полис. Внимательно стоит ознакомиться и с перечнем форс-мажорных ситуаций, которые могут стать законным основанием для отказа в выплате страховки. Не стоит верить словам продавцов полисов, утверждающих, что без страховки нельзя вылечить коронавирус. Лечение осуществляется бесплатно по полису обязательного медицинского страхования, независимо от наличия страховки от COVID-19. Последняя позволяет получить материальную выплату. 
Прежде чем подписывать договор страхования от коронавируса, эксперты рекомендуют внимательно прочитать его, и лучше вместе с юристом. 

В связи с повышенным спросом цена на «антиковидный» страховой полис во многих страховых компаниях Оренбуржья за последние дни выросла на одну-две тысячи рублей. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий