На прием к врачу — по скайпу 

5 г - На прием к врачу - по скайпу 

В Бугурусланской районной больнице консультации для пациентов проводятся в новом формате. Врачи, которые сами переболели COVID-19 и находятся на долечивании дома, выходят на связь по скайпу. 
Ирина Терехина — доктор с 18-летним стажем. Недавно она переболела COVID-19 в тяжелой форме. Лежала сначала в своей больнице, затем в ковид-центре Бузулука. Сейчас продолжает лечение дома. Однако о работе не забывает. 
— В больнице не хватает докторов, а количество заболевших возросло в разы, — говорит Ирина Терехина, терапевт Бугурусланской районной больницы. — Надо помогать коллегам. Полноценно приступить к работе не могу, поэтому веду прием по скайпу. 
На «удаленке» терапевт… 
Для видеосвязи пациента с врачом необходимы желание обеих сторон, регистрация на Госуслугах и наличие компьютера. Процедура проста: пациент записывается на прием по телефону поликлиники, регистраторы передают информацию о нем врачу, и в назначенное время на помощь больному приходит телемедицина. 
Количество пациентов у Ирины Терехиной каждый день разное — от 5 до 12 человек. Среди них и те, кто лечится от коронавирусной инфекции, и люди с хроническими заболеваниями. 
— Конечно, общаться воочию лучше, однако, когда знаешь пациента и его болезнь, скорректировать лечение можно и дистанционно, — говорит Ирина Терехина. — С теми, кто болеет коронавирусом, делюсь также личным опытом борьбы с инфекцией. И советую при резком нарастании одышки и слабости немедленно вызывать скорую. 
По скайпу Ирина Терехина назначает лабораторные и диагностические исследования, при необходимости выписывает направление на компьютерную томографию. Только лист временной нетрудоспособности дистанционно врач не может открыть или закрыть. Нет соответствующих программ. 
… и пульмонолог 
По скайпу ведет прием пациентов и единственный пульмонолог районной больницы Вера Кончакова. У врача с почти 30-летним стажем 31 пациент, находящийся на домашнем стационаре. После своего очного приема в поликлинике специалист продолжает прием виртуально. 
— Мои пациенты — люди со средней степенью тяжести болезни, когда поражение легких коронавирусной инфекцией до 25 %, — говорит Вера Кончакова. — Я каждый день на связи с ними. Больные рассказывают о своем состоянии, я их вижу, слышу, а потому все врачебные назначения полноценные. Дополнительные исследования, к примеру, измерение насыщения крови кислородом или инъекции, проводят на дому медсестры. 
Опыт есть 
Два года назад Бугурусланская районная больница стала участницей пилотного проекта «Телемедицина», который был инициирован Фондом медицинского страхования. Бесконтактное общение врача с пациентами по видеосвязи было установлено на базе кабинета кардиолога. Прием по скайпу зарекомендовал себя хорошо. Пока он приостановлен из-за отсутствия специалиста. Однако в период пандемии эстафету подхватили другие врачи. 
— Сейчас активно осваиваются другие электронные платформы для врача и пациента, — говорит Дмитрий Таганов, главный врач ГБУЗ «Бугурусланская РБ». 
В общей сложности консультации и ведение пациентов по видео-связи в Бугурусланской районной больнице возросли в 4-5 раз. Пока врач по скайпу может связаться лишь с жителями районного центра. Жители района такой возможности не имеют из-за проблем с Интернетом. Да и компьютеры есть не у всех, а телефонные приложения данную программу не поддерживают. 

Прием по скайпу — мера вынужденная, однако, как показывает практика, необходимая. Сейчас в Бугурусланской районной больнице в таком формате работают четыре врача. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий