Оренбургская школьница отправится на Северный полюс 

4 п на выбор 1 - Оренбургская школьница отправится на Северный полюс 

Девятиклассница Аня Перехожева из села Ивановка Оренбургского района стала победителем конкурса Госкорпорации «Росатом» «Открывая Арктику». 
В награду школьница получила возможность отправиться на Северный полюс. 
Необычный конкурс, главным призом которого является путешествие в Арктику, проводила радиостанция «Эхо Москвы» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Конкурс для детей был приурочен к празднованию 75-летия отечественной атомной промышленности и проводился в масштабах всей страны. Принять участие в интеллектуальном состязании могли ученики 7-10 классов и первокурсники средних специальных учебных заведений. Ребятам необходимо было участвовать в викторинах, отвечая на каверзные вопросы из самых разных областей знаний. Отдельным заданием было написать литературное произведение на тему «Открывая Арктику». 
— О конкурсе моей дочери рассказала родственница. Аня долго обдумывала идею. Но помог случай. Однажды отменили урок геометрии, и дочка не стала терять время даром, за 30-40 минут написала стихотворение про Арктику. Кстати сказать, это было ее первое произведение, никогда раньше Аня стихи не писала, а потому на победу в конкурсе никто из нас не рассчитывал, — рассказывает мама Ани Юлия Перехожева. 
Совсем недавно с Анной Перехожевой и ее родителями связались организаторы конкурса и сообщили, что стихотворение нашей землячки оказалось лучшим, и в качестве приза победительница получает приглашение стать участником просветительской экспедиции «На ледоколе знаний». 
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, точные сроки отправки экспедиции пока не известны. Однако предполагается, что в путешествие 25 победителей конкурса смогут отправиться в августе 2021 года. Сегодня каждый из них уже ожидает посылки со специальной экипировкой. 
Атомный ледокол «Росатома» отправится в путешествие из города Мурманска в направлении к архипелагу Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане. Вместе с победителями конкурса в экспедиции примут участие опытные педагоги, талантливые ученые, музыканты, блогеры, которые помогут молодым путешественникам повысить, творческие навыки на мастер-классах, поучаствовать в играх и флешмобах, получить знания на лекциях молодых ученых и популяризаторов науки. 
— Отправиться в Арктику для меня — уникальная возможность увидеть своими глазами голубые айсберги, огромные ледники и, если повезет, животный мир той местности, — говорит Анна. — Это возможность оказаться в числе первооткрывателей и существенно расширить свой кругозор. 

Анна Перехожева: «Я и мои близкие очень любим смотреть фильмы про дикую природу и путешествия. А потому побывать в одной из уникальнейших точек Земли — Арктике — для меня будет особенно интересно». 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий