Какой будет зима?

2 г - Какой будет зима?

Прошлая аномально теплая зима заставила многих жителей Оренбуржья поверить в стремительное наступление глобального потепления и ожидать от предстоящих зимних месяцев еще больших сюрпризов. Однако, по прогнозам метеорологов, наступившая зима будет настоящей, с морозами и снегом.
В Гидрометцентре России уверены, что повторения такой теплой зимы, какой она была в 2019/2020 годах, в Поволжье и на Южном Урале не будет.
В прошлую зиму в Оренбуржье средние значения температур были одними из самых высоких за десятилетие. Как уверяют специалисты, декабрь 2020 года и январь-февраль 2021 года будут намного холоднее, и мы вновь увидим классическую русскую зиму.
Если верить прогнозам синоптиков, то в первый месяц зимы на улице будет стабильно держаться прохладная погода, временами будет идти снег, но лютых морозов ждать не стоит. Так, при средней многолетней температуре воздуха по области в декабре -10°С температурный фон предполагается примерно на том же уровне или на 1°С ниже нормы. Такая погода обещает продержаться до самых новогодних праздников. Что касается осадков, то первый месяц зимы должен создать все условия для образования устойчивого снежного покрова, однако обильных снегопадов не предвидится.
Сильных отклонений от климатических норм, скорее всего, ждать не придется и в январе. Средняя температура воздуха во втором зимнем месяце составит -13…-15°C.
В соответствии с прогнозом, данный месяц очень скуден на солнечные лучи, ведь количество пасмурных дней примерно в два раза больше, чем ясных. Что касается осадков, то в январе их будет немного. По мнению синоптиков, снег можно ожидать лишь во второй половине месяца. Однако отсутствие обильных осадков не помешает тем, кто предпочитает посвящать зимние выходные и будни активному отдыху. Для катания на лыжах, плюшках снега все же будет достаточно.
Первая половина февраля может удивить сильными морозами. Столбики термометра в некоторых районах области могут опускаться до -23…-25°C в ночное время. В этот период всегда дуют сильные ветра порывами до 12-15 м/с. Не исключены сильные метели и снежные заносы. Вторая половина февраля будет теплее, однако свои права зима не будет сдавать до самого последнего дня месяца. Синоптики также полагают, что весна в 2021 году придет неожиданно и быстро, с обильным снеготаянием и высокими рисками подтопления территорий.
— В этом году зима будет холоднее, чем прошлая, но не такой суровой и холодной, как в предыдущие годы. В целом зима ожидается мягкой и умеренно снежной, — отмечают синоптики.
Стоит отметить, что точность долгосрочных прогнозов, которые дает Гидрометцентр России, составляет 60-80 %.

В Оренбургском Гидрометцентре отмечают, что из-за географического расположения Оренбургской области, которая раскинулась на сотни километров, погода в разных районах может сильно отличаться.

Марина Елистратова.

Добавить комментарий