«ОренСпас» учит «Следопыта» 

7 г 2 1 - «ОренСпас» учит «Следопыта» 

Очередное занятие «Школы поисковика» провели специалисты оренбургского поисково-спасательного отряда «ОренСпас». В этот раз оренбургские спасатели обучали волонтеров отряда «Следопыт» из Новотроицка. 
«Школа поисковика» действует в оренбургском отряде «ОренСпас» уже год. Реализация нового для Оренбуржья проекта оказалась возможной благодаря президентскому гранту в размере более двух миллионов рублей. Теперь профессиональные спасатели проводят занятия в различных городах области — как выездные, так и онлайн, а также учения на местности. Добровольцы, прошедшие обучение, смогут привлекаться к участию в поисках людей в своем населенном пункте, создавать поисковые группы и отряды на постоянной основе. 
— Поисковиками становятся неравнодушные люди разных профессий в возрасте около 30 лет, которые осмысленно пришли к этому решению. Но есть и студенты-волонтеры. Каждый из них готов часами ходить по лесу, искать пропавших на городских улицах, обзванивать больницы и вести поиск в социальных сетях, — рассказывает руководитель ПСО «ОренСпас» Григорий Петренко. — Оренбургская область достаточно большая по площади, и люди, к сожалению, теряются на всей ее территории. Поэтому необходимо, чтобы в каждой точке нашего региона были обученные поисковики, которые смогут повести за собой добровольцев и, возможно, спасти чью-то жизнь. 
Рожденный помогать не может в стороне стоять 
В Новотроицк оренбургские специалисты приехали к поисковикам из отряда «Следопыт». Руководителю отряда Юрию Сущему 29 лет. Он — прекрасный семьянин, папа двух малышей — сыночка и дочки, работает в службе перевозки маломобильных групп населения. 
Идея формирования поискового отряда у новотроицких активистов появилась в январе 2018 года, когда они впервые приняли участие в поиске людей. Тогда пропала мама с тремя детьми, которая поругалась с мужем и ушла из дома. Сотрудники полиции попросили волонтеров о помощи. Женщину и детей нашли через несколько часов после обращения. А после этого случая добровольцы создали отряд, чтобы заниматься поиском без вести пропавших новотройчан и оказывать помощь в тушении природных пожаров. И даже придумали девиз: «Рожденный помогать не может в стороне стоять». 
«Следопыты» уже не раз помогали сотрудникам правоохранительных органов в поиске земляков. А случаев было действительно немало. Например, мальчик задержался с прогулки и, зная, что родители за это накажут, побоялся идти домой. Его мама и папа написали заявление в полицию. Подключили волонтеров, и вскоре мальчишку нашли на лавочке центральной городской улицы. Буквально недавно пропал молодой человек. Он вышел от друзей. День был холодный, ветер со снегом. Надеясь быстрее добраться до дома, парень решил идти через поля… Нашли его спустя пять дней. Помочь ему уже было нельзя. 
Помощь будет лучше 
Во время обучения профессиональные поисковики рассказали новотройчанам об информационном сопровождении поиска, раскрыли его алгоритм от принятия заявки до закрытия, а также разъяснили порядок организации спасательных мероприятий. «Оренспасовцы» подробнее остановились и на вопросах оказания первой доврачебной помощи, включая реанимационные мероприятия по спасению жизни человека. 
— Благодаря этим занятиям, мы узнали для себя много нового. Теперь будем создавать группу онлайн-поиска и обзвона, которой у нас раньше не было, чтобы быстрее находить людей. Если мы не придем на помощь человеку, может произойти непоправимое, — считает Юрий Сущий. 
В группе «Следопыты» порядка 60 человек, в том числе и волонтеры, не достигшие совершеннолетнего возраста. Для поиска их нельзя привлекать, но ребята могут расклеивать ориентировки по городу или выкладывать информацию о пропавших на страницах в социальных сетях. 
Занятия «Школы поисковика» ПСО «ОренСпас» уже прошли в Кувандыке, Бузулуке, Орске и других городах Оренбуржья и дают ощутимые результаты. Волонтеры стали более активны в ситуациях с пропавшими людьми и в организации поисковых мероприятий. 

 
Поисково-спасательный отряд «ОренСпас» с 2011 года на регулярной и безвозмездной основе оказывает помощь в розыске пропавших людей. За это время было проведено более 700 поисковых мероприятий, найдено свыше сотни человек. 
 

7 г 1 1 150x150 - «ОренСпас» учит «Следопыта» За последний год волонтеры из «ОренСпаса» обучили около 200 спасателей-добровольцев из разных уголков Оренбуржья. 

 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий