На реабилитацию после ковида — в Соль-Илецк 

5 г - На реабилитацию после ковида - в Соль-Илецк 

Все более актуальной для жителей Оренбуржья становится проблема восстановления здоровья после перенесенной коронавирусной инфекции. Помощь в этом сегодня предлагает Областной Соль-Илецкий центр медицинской реабилитации. 
Соль-Илецкий центр медицинской реабилитации — одно из немногих медучреждений в стране, где масштабно реализуют программу восстановления пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. 
— Как показывает практика, успешная выписка из больницы и отрицательный результат теста на COVID-19 вовсе не всегда означают, что здоровье человека пришло в норму. К сожалению, коварная болезнь бьет как по жизненно важным органам, так и по психике. Ковид повреждает головной мозг, нарушает свертываемость крови, повреждает сердечно- 
сосудистую систему. После перенесенной коронавирусной инфекции у пациентов появляется тахикардия, постоянно меняется настроение, страдает бронхолегочная система — 
человек с трудом дышит, поскольку на этот процесс ему просто не хватает сил, — рассказывают соль-илецкие врачи-реабилитологи. 
По мнению специалистов, в медицинской реабилитации нуждаются практически все пациенты, тяжело переболевшие коронавирусом. Именно для них Соль-Илецкий центр медицинской реабилитации предлагает две программы восстановительного лечения после коронавируса. Первый — при помощи телемедицины, то есть дистанционно. Попасть в эту программу можно через сайт медицинского учреждения, оставив заявку на прохождение реабилитации в данном формате. После рассмотрения заявки опытные врачи ЛФК подберут комплекс упражнений и проведут лекции по коррекции питания. Пациент будет связываться с инструктором по видеосвязи и следовать указаниям врача дома. Пропущенные тренировки можно посмотреть в записи. После каждого занятия пациенту высылается короткая анкета, на основании которой медики могут оценить эффективность и безопасность восстановления. Дистанционно реабилитацию уже прошли более сотни человек. 
Второй вариант — лечение в самом центре амбулаторно или стационарно. Программа реабилитации после коронавируса включает в себя такие методы лечения, как спелеотерапия, магнитотерапия, гипокситерапия, криотерапия, лазеротерапия, светолечение, массаж и другие. Все они направлены на укрепление иммунитета, восстановление функции дыхания, увлажнение слизистой бронхов, улучшение бронхиальной проходимости, восстановление способности к физическим нагрузкам, стабилизацию психоэмоционального состояния и нормализацию сна. 
— В среднем для восстановления после коронавируса необходимо 16 дней. Пациенты, перенесшие COVID-19, имеют возможность пройти реабилитацию бесплатно по направлению лечащего врача, — говорит главный врач Областного Соль-Илецкого центра медицинской реабилитации Алексей Абдрахманов. 

 
Получить право на бесплатную реабилитацию возможно и при обращении в Оренбургский филиал Соль-Илецкого центра медицинской реабилитации. Для этого необходимо иметь при себе соответствующие документы: подтверждение перенесенной коронавирусной инфекции, копии анализов, паспорт, действующий полис ОМС, СНИЛС, отрицательный тест на коронавирус, тест на антитела к коронавирусу IgM и IgG. Филиал находится по адресу: г. Оренбург, ул. Одесская, 70. 
5 г1 150x150 - На реабилитацию после ковида - в Соль-Илецк 

Добавить комментарий