Бодинегатив 

4 дв колонка - Бодинегатив 

Прожив несколько лет в деревне, я прибавила к своему телу 5 килограммов веса. Понятое дело: размеренность, отсутствие стрессов, качественные и натуральные продукты природной жирности и отменного вкуса, работа — в удовольствие… Как тут не подобреть? И вот я уже не я. Зато думаю: «Как удобно ходить в спортивном костюме, а не в джинсах; в кроссовках, а не в туфлях!» И уже даже не подхожу в магазинах к одежде 46 размера, в котором «прожила» всю свою сознательную жизнь. 
И теперь я твержу себе как мантру: «Все хорошо. Пришло мое время. Я толстая, но я люблю себя такой, какая я есть!» Мне, конечно, тяжело нагибаться и подниматься по лестнице; я не могу бегать по лесу с собакой и устаю играть с внуком — из «стройной девушки» я незаметно для себя перешла в ряды «толстых теток». Но мантра в моей голове все стучит шаманским бубном: «Я люблю себя такой, какая я есть!» 
И ведь если бы все остальные вокруг меня были бы настроены иначе… Нет! Все в последнее время довольны собой. И мир красоты и моды тоже доволен, хоть и расползся по швам. 
Недавно увидела обложку какого-то глянцевого журнала: полная женщина заломила ногу за спину, выгнулась и пыталась достать пяткой до макушки. В ней — под 100 килограммов веса, свисает живот, массивные руки и ноги. Рядом подпись: «Это — здОрово и здорОво». Я представила себя с весом 69 кг на ее месте. Мне совсем не показалось, что это здОрово. Я на обложке была бы не просто некрасивой, а отвратительной. 
Но знаете, что произошло за последние месяцы, пока люди во всем мире берегли легкие от коронавируса? Нашу планету захватили большемеры! Раньше мы посмеивались над попытками толстяков повернуть взгляды общества на свои пышные тела, а теперь они встали у руля индустрии моды, и бизнес их поддержал. На подиум вышли модели 5XL, а на обложках глянцевых журналов запестрили надписи: «Это здОрово!» 
Понятное дело, что здравомыслящие люди по-прежнему понимают, что возведение на пьедестал толстяков — пиар-ход бизнеса. Производителям одежды и обуви нужно вовлечь как можно больше покупателей в индустрию красоты. Им нужно, чтобы не только девочки-твигги, но и женщины весом центнер и более покупали их туфли на каблуках, леопардовые лосины и укороченные кофточки, не ограничивая себя в еде и дальше. Нас, набравших вес, заставили думать, что это — красиво и полезно. 
Сегодня технологии шагнули так, что любой толстушке отфотошопят бока от целлюлита, закрасят опрелости, изобразят ее гладкой по всем зонам и выставят на обложке. И если вы думаете, что это в США и западных странах, то ошибаетесь. Приглядитесь к своим магазинам. Даже в лавках с китайским ширпотребом уже стоят манекены размеров плюс-сайз, и с тяжеловесными мамами туда ходят 80-килограммовые пятиклассники. Не успели мы и охнуть, как полнота в России стала нормой. 
Я хорошо помню, как у одного нашего знакомого в 40 лет вдруг начало подниматься давление до самых верхних значений. Молодой крепкий (как мы тогда считали) мужик на глазах превращался в инвалида. Началось обследование, и оно показало, что ВСЕ его внутренние органы за 10 лет оказались в оболочке ЖИРА. Мы, конечно, не раз слышали, что лишний вес влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, возникновение сахарного диабета, давит на суставы ног и даже способен вызывать раковые заболевания. Но показанная нам тогда картинка сердца, которое из последних сил пытается вырваться из лап невидимого монстра, вызвала шок. Никому ж не хотелось умереть в 40 лет, согласитесь. Рассказ про капсулированные в жировой оболочке печень, почки, сердце убедили мужчину начать новую жизнь. Однако его примеру последовали далеко не все. Другие страны из западни бодипозитива потихоньку выползают: в Великобритании повар Джейми Оливер добился изменения в рационе питания школьников; где-то вводят государственные программы по оздоровлению граждан; где-то снижают цены на фрукты и овощи и увеличивают акцизы на фастфуд. 
У нас же пока пропаганда ЗОЖ никак не идет. Россияне привыкли считать, что овощной стол — удел смертельно больных, чье пищеварение не переваривает манты, свиные рульки и торты с масляным кремом. У нас всегда люди считались здоровыми! Особенно толстые. Теперь вот оказалось, что они еще и красивы! 
Думаю, России еще аукнется этот мираж… 

Мне к весне нужно будет обязательно «отковырять» с туловища лишние килограммы, чтобы, гоняясь за внуком, не умереть на дистанции…
 
Галина Широнина.

Добавить комментарий