По совету лучшего тренера 

скопинцев - По совету лучшего тренера 

Тренер спортивной школы олимпийского резерва № 3 по боксу имени Г. И. Васильева Дмитрий Скопинцев вновь назван лучшим тренером области по боксу. Это звание ему присвоено Федерацией бокса Оренбургской области по итогам смотра-конкурса 2020 года. 
Дмитрий Сергеевич набрал наибольшее количество баллов и возглавил рейтинг результатов по мужскому боксу. 2021 год запомнился яркими победами его воспитанников Габила Мамедова, Алексея Зобнина и Абубакара-Салаха Муцелханова, ставших в 2020 году чемпионами командного Кубка России по боксу и завоевавших для Оренбуржья золото, серебро и бронзу чемпионата России соответственно. 
Сам в прошлом боксер, Дмитрий Скопинцев и не планировал связывать свою работу со спортом. Учился на экономическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета. На тренерскую работу его привел случай. Юрий Борисович Чеботарев попросил Дмитрия помогать ему на тренировках. Попробовал — и понравилось. Потом набрал своих ребят. И теперь лучший тренер области благодарен судьбе и Богу, что все в его жизни сложилось именно так. 
— Особых секретов воспитания чемпионов я не знаю, — признается Дмитрий Скопинцев. — Тренирую всех одинаково, совершенствуя в равной степени и общефизическую подготовку, и технико-тактическое мастерство спортсменов. Я всем даю одинаковые знания, учу всему, чему можно научить боксера. А с течением времени каждый из спортсменов выбирает то, что ему ближе, что у него лучше получается. Для Алексея Зобнина, например, одним из любимых стал удар левой сбоку, для Габила Мамедова — правой снизу в голову. 
Да, на тренировки приходит много мальчишек, но не все они остаются в спорте, и лишь единицы добиваются высоких результатов. Ведь важно не только мастерство наставника, и дело даже не в физических данных спортсмена. Главное — его желание тренироваться и совершенствоваться. Я вижу, как ребята растут как личности и спортсмены, учатся преодолевать трудности, а их на пути к спортивным высотам немало. Впрочем, это качество пригодится им и в жизни. Вместе с ними расту и я как тренер. 
Я максималист, требую от спортсменов четкого выполнения всех требований и определенного планом объема работы. Бывает, конечно, что мальчишки немного халтурят, к примеру, на кроссе где-то переходят на ходьбу или делают меньше подходов. Стараюсь пресекать такие попытки. Нужно делать так, как требую я, или не делать никак. Но с возрастом к ребятам приходит осознание необходимости во всем слушать наставника. 
Со взрослыми профессиональными боксерами работать легче. Они мотивированы на тренировки и победы. Каждый имеет свои амбиции, ставит перед собой определенные цели и прилагает усилия для их достижения. Главное — в это время находиться рядом, помогать, подсказывать, координировать, корректировать планы тренировок, тактику боя. Нужно разделить со спортсменом радость победы и поддержать в момент неудачи. После соревнований вместе с боксером анализируем бой, смотрим, над чем еще нужно работать, учимся на собственных ошибках. 

 
Дмитрий Скопинцев: «Начинающим спортсменам могу пожелать только усердия и трудолюбия. Даже за два года не стать хорошим боксером. А потому не стоит бросать начатое, нужно быть прилежным воспитанником и не пропускать тренировки. И верить в победу». 
Ксения Корнилова.

Добавить комментарий