Всю жизнь вместе

4 г2 - Всю жизнь вместе

Супругам Медянкиным из поселка Каменноозерного Оренбургского района по 83 года. И 62 года уже Вера Васильевна и Виктор Яковлевич вместе, а знакомы они еще с дошкольного возраста.
Вера Васильевна — коренная москвичка. Женщина до сих пор помнит, как во время вой-ны в городе объявляли воздушную тревогу, и она спешила в убежище вместе с мамой. Папу забрали на фронт, а ее с мамой и новорожденным братиком эвакуировали в Мордовию — в село Первомайск, что неподалеку от Саранска.
Там-то Вера и встретила своего будущего мужа. Жили по соседству, вместе играли на улице, учились в одном классе.
— Витя был простым работящим парнем. По характеру молчаливый, стеснительный. Не пил, не курил, не ругался матом. Мы гуляли в одной компании. Вечером по домам расходились: он в одну сторону, я — в другую. А однажды он за мною пошел. Я оглянулась: «Заплутал, что ли? Не по своей дороге идешь». Он в ответ: «С тобой хочу!» Проводил до дома, а потом и зачастил ко мне, — вспоминает Вера Васильевна. — В один прекрасный день Виктор заявил: «Свататься приду!» Дня три его не было, и вдруг нагрянул, а с ним — полтора десятка сватов. Попросил моей руки, я и не отказала…
Свадьбу молодые отпраздновали 3 февраля 1959 года. Сходили в ЗАГС пешком за несколько километров от села, вернулись и гуляли уже всей деревней. На праздник им дарили обычные по тем временам подарки — чулки, книги да отрезы материи на платье.
Передовики труда
В 1964 году Медянкины переехали в Оренбургскую область. Жили поначалу на хуторе Чулошников, потом — в селе Каменноозерном Оренбургского района, где Виктор Яковлевич до выхода на пенсию трудился плотником, а Вера Васильевна работала дояркой. Кстати, наград за многолетний труд у семейной пары столько, что и не перечесть. Вера Медянкина считалась передовой дояркой — удои достигали 4 тысяч литров молока на одну корову. Недаром Вере был присвоен орден Трудового Красного Знамени, которым она очень гордится.
Секреты семейного счастья
Семья для Медянкиных — на первом месте. А чтобы погода в доме была всегда ясной и солнечной, надо уметь уступать друг другу, слушать и слышать близкого человека, понимать его чувства, считают супруги. Тогда и семья будет дружной.
— Работали с утра до ночи — почти и не виделись, даже обедать часто приходилось врозь. Не скрою, бывали и мелкие обиды. Но мы никогда не ругались при детях. Обидимся на что-то, и оба молчим. А детишки мирили: «Мам, пап, вы чего друг с дружкой не разговариваете? Ну-ка, давайте миритесь!» — смеется Вера Медянкина. — Но, несмотря ни на какие трудные времена, всегда были рядом, честно трудились, воспитывали детей в любви и уважении, старались быть крепкой и дружной семьей. Мы и сейчас все так же любим друг друга.
Вместе супруги Медянкины вырастили пятерых детей, подняли 14 внуков и 17 правнуков. Для этой семьи вообще главное слово — «вместе». Вместе — в радости и в горе, в болезни и здравии, в труде и отдыхе. Лето проводят в хозяйственных хлопотах по саду-огороду, осенью делают заготовки — соленья и варенья. Помогают ухаживать и за внучкой-инвалидом.
— Мама у нас очень веселая, жизнерадостная, никогда не унывает. И споет, и спляшет, если здоровье не подведет. Знает много песен, частушек, даже выступает в одном из ансамблей местного Дома культуры. А какие вкуснейшие блины печет — внуки говорят, что ни у кого таких нет, — рассказывает одна из дочерей Татьяна Бауман. — Папа же — настоящий мастер! Чего только не сделано его золотыми руками — баня, двери, лавочки, скворечники и многое-многое другое. Каждому поможет, никому не отказывает.
На радость детям и внукам
Есть в народе такое поверье: если посадить у дома ромашки, то и семья будет крепкой. У Медянкиных каждое лето весь дом утопает в цветах: ромашках, тюльпанах, гладиолусах. А дети, внуки и правнуки Веры Васильевны и Виктора Яковлевича мечтают прожить так же долго и счастливо и сохранить любовь в семье на долгие годы.

3 февраля Вера Васильевна и Виктор Яковлевич Медянкины отпраздновали 62-ю годовщину свадьбы.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий