«Папа — мой кумир!» 

4 шахова - «Папа - мой кумир!» 
Людмила Шахова, мастер спорта России боксу, шестикратная победительница первенства России, двукратная чемпионка первенства Европы, участница первенства мира по боксу: 
-Моего папу зовут Александр Евгеньевич Шахов. Он кандидат в мастера спорта по боксу и тренер. В спорт я пришла во многом благодаря своим родителям. Я буквально росла в атмосфере бокса. Папа с детства брал меня на соревнования и сборы, и даже уроки мне порой приходилось делать в спортзале, а потом идти на тренировку. 
Когда я училась классе в четвертом, одновременно занималась плаванием и боксом. Помню, папа как-то усадил меня рядом с собой и сказал: «Тебе предстоит принять очень важное решение — ты должна сделать осознанный выбор, каким видом спорта будешь целенаправленно заниматься». И я выбрала бокс. С тех самых пор начались годы упорных тренировок, преодоления себя — своих слабостей, страхов, лени. Папа сам тренировал меня, мотивировал и поддерживал во всем. Это уже была половина успеха. Он всегда верил в меня, научил быть на шаг впереди своих соперниц, поэтому спорт давался мне легко, приносил удовольствие и победы. И радость в глазах моего папы была для меня самой главной наградой. 
Теперь я уже занимаюсь тренерской деятельностью и очень сильно переживаю за каждого своего воспитанника на ринге. И по-настоящему понимаю, насколько тяжело было папе тренировать собственную дочь. Мало того, он не только приучил меня к спорту, но и воспитал так, чтобы я тоже смогла обучать детей. Ведь не каждому спортсмену удается стать хорошим педагогом. Однажды папа сказал мне, что очень любит свою работу. И сейчас, когда я сама занимаюсь с детьми, то прекрасно его понимаю. 
Мой папа до сих пор тренирует ребят и нередко приезжает с ними из Новотроицка, где он живет, на соревнования в Оренбург. Папа был и остается моим кумиром, и когда меня спрашивают, на кого я равняюсь, то с гордостью отвечаю, что на своего отца!  
Записала Ирина Фоос.

Добавить комментарий