Осторожно: в воде радон! 

2 г 1 - Осторожно: в воде радон! 

В водопроводной воде поселка Коминтерн Кваркенского района в 3,5 раза превышена удельная активность радона. Этот опасный газ способен приводить к развитию онкологии.  
— С виду вода прозрачная, без запаха. Хотя при кипячении моментально образуется накипь, — 
рассказывают жители поселка Коминтерн. — Но мы на это не обращаем внимание. Приезжим наша вода не нравится, а мы привыкли. 
Из-за отсутствия другого источника питьевой воды коминтерновцам пришлось привыкнуть к накипи, которая свидетельствуют о жесткости воды и присутствии в ней большого количества кальция и магния. Не ощущают сельчане и повышенной в 3,5 раза удельной активности радона, а также повышенного почти в два раза среднего уровня минерализации и хлоридов. 
Эти показатели выявлены в питьевой воде не в первый раз. Еще в 2019 году специалисты территориального отдела Роспотребнадзора по Оренбургской области провели экспертизу качества питьевой воды на территории Коминтерновского сельсовета и обнаружили нарушения гигиенических требований. Тогда же главе сельсовета поручили сделать все, чтобы изменить ситуацию. 
В 2020 году повторная проверка установила, что никаких мероприятий по изменению качества воды проведено не было. Дело передали в районный суд, который обязал ответчика в срок до 1 июля 2021 года провести мероприятия по приведению качества воды на территории сельсовета в соответствие с санитарными нормами. Однако это стало почти невыполнимой задачей для сельсовета. 
— Дело в том, что водонапорные башни, имеющиеся у нас, находятся на балансе сельсовета. Но в селе нет коммунальной службы, которая бы занималась обслуживанием системы водоснабжения, — говорит Наталия Миронова, глава Коминтерновского сельсовета. — Чтобы решить проблему с качеством питьевой воды, потребуются очистительные установки. Стоимость одного такого аппарата — не менее 200 тысяч рублей. А таких надо несколько. Поселковый бюджет на эти цели не рассчитан. 
Выход из сложившейся ситуации администрация МО «Коминтерновский сельсовет» видит в подписании соглашения с районной администрацией о включении технического переоснащения системы водоснабжения села  в инвестиционную программу. 

 
«Технический» привкус в одной из двух скважин в поселке Коминтерн старожилы объясняют тем, что когда-то неподалеку с этим местом находился склад с ядохимикатами. 
Людмила Яковлева.   

Добавить комментарий