«Не забываю о папе…» 

4 филякина1 2 - «Не забываю о папе...» 

Елена Филякина, юрист: 
4 филякина 150x150 - «Не забываю о папе...» -Моего папу звали Александр Михайлович Крапивин. Он родился в 1936 году в небольшом селе Никольском близ Казани, рос в непростое время военных и послевоенных лет. Может быть, поэтому он был не только добрым и отзывчивым, но и очень трудолюбивым, самостоятельным. Папе очень повезло: его отец, мой дедушка Михаил Крапивин, вернулся с фронта живым. Дедушка пронес через всю войну маленькую Казанскую иконку Божьей Матери, которая, по семейному преданию, уберегла его от вражеской пули. 
После школы папа с отличием окончил Казанский речной техникум, а потом и Горьковский институт инженеров водного транспорта. Восемнадцать лет он отработал главным инженером в Тольяттинском речном порту, позднее перевелся в Оренбург, где трудился до выхода на пенсию в Управлении производственной технологической комплектации. Папа был награжден медалью «Ветеран труда», имел и другие многочисленные грамоты и награды. 
Папа всегда был настоящим примером для меня и моих сыновей. В честь него Александром — именем, символизирующим решительность, мужественность и защиту, — я назвала старшего сына. Вообще в нашей семье есть традиция — в каждом поколении повторять имена Александр, Елена и Михаил. Например, я и мой родной брат Миша были названы в честь папиных родителей. 
Папа часто приходил к нам домой, заботился о внуках: старшего встречал со школы, провожал на занятия, с младшим гулял, присматривал за ним, когда я была на работе. Отец много рассказывал о своем послевоенном детстве. И меня до сих пор удивляет, как мальчик из сельской глубинки смог поступить в престижные образовательные учреждения и добиться больших успехов в учебе. 
Папа очень увлекался книгами, а еще любил проводить много времени на даче. Когда я была маленькой, отец часто уезжал в командировки. Я хорошо помню, как с нетерпением ждала папиного приезда. Он привозил кучу подарков, и я была счастлива от того, что он теперь дома. Сейчас я понимаю, какие это были прекрасные годы. 
Моего папы не стало семь лет назад, но мне до сих пор трудно поверить, что его нет рядом. Память о нем навсегда будет жить в моем сердце… 
Записала Ирина Фоос.

Добавить комментарий