Война по-прежнему в сердце 

5 г1 на выбор 2 - Война по-прежнему в сердце 

Юрий Выдыш живет в п. Ишалка Красногвардейского района. Четыре сына, четверть века в счастливом браке, добротный дом, крепкое хозяйство, достойная работа. Он ценит то, чего добился. И все же порой память его возвращает в то время, когда он солдатом-срочником прошел дорогу войны. Первой чеченской кампании. 
Родился и вырос Юрий в Киргизии в многодетной семье. Когда отец стал скотником на ферме, сын с удовольствием ходил к нему, чтобы подсобить. Там, на ферме, полюбились ему лошади. И уже спустя пару месяцев Юрий лихо мчался верхом по пыльным дорогам Киргизии. Приметили его на ипподроме, так он стал наездником на популярных конных скачках. 
В 1991 году приехал подростком в Оренбургскую область, где на территории Грачевского района проводились конные соревнования. Его заметили и предложили работу и жилье. И Юрий приехал устраивать жизнь в Грачевском районе. А потом переехал в Красногвардейский. Колхоз «Родина» содержал породистых лошадей. В селе Васильковка выделили дом, Юрий устроился на конеферму. 
Из солдата в наводчики 
Два года спустя настало время службы в армии. И парень поехал к родителям в Киргизию. Нужно было сдать экзамены и получить аттестат, а еще разрешение родителей на прохождение службы (старший брат погиб при исполнении воинского долга) и уговорить родных на переезд. 
К осени 1993 года родители приехали к младшему сыну. На ссуду от колхоза купили домишко в Ишалке, и только тогда Юрий пришел в военкомат. В декабре ему и еще двум землякам в райвоенкомате выдали личные дела и направили в областной военкомат. 
Рядовой Выдыш попал на службу в Московскую область, в Отдельную дивизию оперативного назначения (ОДОН) имени Дзержинского. 4-й полк. Назначение — противотанковая батарея. Выдали солдату СПГ-9М (противотанковое орудие) длиной более 2 метров, и начались армейские будни с учениями, стрельбами. Совсем скоро Выдыш стал наводчиком орудия. 
Незаметно пролетел год службы, уже ходили слухи о непростой обстановке в Чечне. Поговаривали, что без войны не обойдется. 
«Добро пожаловать в ад!» 
Осенью 1994 года проходившим службу в ОДОНе объявили, что они будут направлены на подавление конфликта. Перед новогодними праздниками Юрий получил увольнительную — 
поехал повидаться с родителями. Он понимал, что эта встреча может быть последней. И тем не менее не сказал родителям, куда направляется. Объяснил, что выезжают на серьезные учения, писем писать не будет, постарался успокоить. 
11 января 1995 года весь полк прибыл в Чеченскую Республику. Разместили солдат сначала в Дагестане, в палаточном лагере в Кизляре.   
— Мы сменили полк, который в последних боях сильно потрепали, — рассказывает Выдыш. — Через несколько дней при переезде в Хасавюрт нас обстреляли. Это было боевым крещением. 
Юрий вспоминает, что стрельбы, взрывы в Чечне были слышны постоянно. Не было и нескольких часов тишины. Именно по тихим вечерам больше всего скучал на войне Юрий Выдыш. Вспоминал лошадей, дом, родителей, село, в котором было много друзей. Вероятно, за эту чистую душу судьба хранила его, берегла для мирной жизни. 
Всю войну прослужил он наводчиком орудий, видел смерти товарищей, разрывающие человеческие тела снаряды. Долгое время дислоцировались в горах, но духом он не падал — его стойкость не сломили. 
— Среди противников очень много было наемников, — говорит Выдыш. — Чехи, афроамериканцы, эстонцы. Мы прекрасно знали, что платили им в валюте, и платили хорошо. Эта война была срежиссирована. Жаль, что о жертвах никто не думал. 
С сожалением Юрий вспоминает, как молодые парни, отслужившие всего несколько месяцев в «учебке», попадали в эту мясорубку. Некоторые и оружие хорошо держать не могли. И погибали. Сыны, братья, мужья. Их, любимых и родных, не дождались. Эта война была смесью отваги и безнадежности, предательства и героизма, клеветы, дезинформации и попыток им противостоять. В городах, объятых боями, террористы так и писали на стенах: «Добро пожаловать в ад!» 
— Я и сегодня, спустя десятилетия, помню все из того страшного периода, — признается Выдыш. — Забыл некоторые имена, но лица, взрывы, весь ужас, как на экране, появляются перед глазами. Ведь из дивизии ехали 45 человек, а вернулись домой всего 13. 
Война не сломила 
12 июня 1995 года закончилась его война. Два наградных знака «За отличную службу МВД II степени» и «За подбитый танк» до сих пор красуются на военной форме Юрия Выдыша, в которой он вернулся домой. Награду за подбитый танк Юрию вручил лично генерал Романов. 
Грозный, Урус-Мартан, Кизляр, Хасавюрт… Эту географию Выдыш знает отлично. Форма по-прежнему висит в шкафу, Юрий надевает ее на встречи с участниками локальных войн. 
Война не сломила Юрия Выдыша, он, как и прежде, любит работать, пошутить. С супругой Альфией Юрий воспитал четырех сыновей. Старшие, Анатолий и Вячеслав, имеют свои семьи, сыновей. Владислав учится в восьмом классе, а Димке только три года. И все они, равняясь на отца, знают цену истинным человеческим качествам. 

 
23 Февраля для Юрия Выдыша — особенный праздник. Рискуя жизнью, он стоял на защите Родины. 
Оксана Церт.

Добавить комментарий