Стать лучшей семьей 

6 г 3 - Стать лучшей семьей 

Одни из претендентов на победу в муниципальном конкурсе «Лучшая многодетная семья» Соль-Илецкого городского округа — семья Лениры и Владимира Туркиных из села Дивнополье. Супруги воспитывают четверых детей. О семье можно сказать кратко: и жнецы, и певцы, умеют  и крестиком вышивать, и выращивать деревья… из гипса. 
Семья Туркиных приехала в Дивнополье три года назад из Соль-Илецка. Решили, что так будет лучше для детей, чтобы они жили на земле, приучались к труду, ели натуральные продукты. Для реализации своей мечты обзавелись хозяйством, разбили огород. И дружно взялись за работу. 
От дела до победы 
Туркины успевают управляться с домашними делами и подсобным хозяйством. У них остается время и для общественных дел, и для интервью в местной прессе, и для рукоделия, и для участия в соревнованиях и конкурсах. 
На прошлой неделе 14-летняя дочка Варя взяла бронзу на первенстве области по самбо среди девушек. Не успели порадоваться спортивным успехам дочки, как получили сообщение о том, что Варя заняла второе место на IV Всероссийском конкурсе детских работ казачьей тематики «Казачьему роду нет переводу» (с международным участием). 
— Мы не имеем никакого отношения к казакам, но дочка увлеклась историей казачества, традициями казаков, перелопатила множество литературы, а потом зарифмовала свои чувства и эмоции, — говорят Туркины. — Так появилась ее «Песнь казака». Заказным письмом мы отправили работу на конкурс. И вот результат. 
Папа и мама Туркины действительно живут интересами детей. Это отмечают все, кто их знает. Родители часами могут рассказывать об успехах и достижениях своих ребят. Гордятся старшим сыном Арстаном, который учится на кондитера, 12-летним Савелием, который сам выращивает селекционные помидоры и разводит уток, 8-летней Алиной, ставшей победительницей Всероссийского конкурса ко Дню Победы «Лучший видеорассказ о герое войны». 
— Память — это важно. Я усвоила это с детства, теперь в своих детях воспитываю такое же отношение к значимым событиям, героям, хорошим людям, к истории нашей семьи, — рассказывает многодетная мама. — Нам дорого все: каждая мелочь, каждое мгновение, горести и радости, пережитые вместе. Из них складываются семейные ценности. 
А потому в доме Туркиных почетное место занимают как орехокол, доставшийся от прабабушки, так и школьные прописи детей… 
Заявить о семье 
Идея участвовать в муниципальном этапе конкурса «Лучшая многодетная семья» принадлежит маме Ленире. Глава семьи Владимир Николаевич поддержал ее и даже согласился петь и танцевать. 
— Мы сейчас в ожидании малыша. Но мое интересное положение не мешает участию в конкурсе, — говорит Ленира Туркова. — Года три назад наши однофамильцы из Соль-Илецка тоже боролись за звание лучшей многодетной семьи. Мы присутствовали на конкурсе, болели за них. Было здорово! И мне тогда тоже захотелось заявить о нашей семье. 
Роду процветать 
Пока же Туркины заняты подготовкой к конкурсу. Сочиняют, репетируют, шьют костюмы, мастерят семейное древо. Для него мама Ленира принесла сухую ветку, воткнула в цветочный горшок с землей, зацементировала, загипсовала, покрасила краской, покрыла лаком, развесила на маленьких веточках яблочки, символизирующие каждого члена семьи. А через неделю дерево листочки распустило. 
— Это ли не чудо великое?! — удивляются сами Туркины. 
А близкие и друзья считают это хорошим знаком — роду Туркиных процветать многие лета. И в конкурсах побеждать. 

 
Справка «ОС» 
В этом году муниципальный конкурс «Лучшая многодетная семья» в Соль-Илецком городском округе пройдет в закрытом формате. Жюри будет оценивать конкурсантов по видеороликам, а выступление на сцене сельского Дома культуры состоится при закрытых дверях. Из зрителей — только представители Соль-Илецкого телевидения. 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий