Награда возвращается в семью героя

7 г 5 - Награда возвращается в семью героя

 В Молдавии поисковики обнаружили медаль «За отвагу» сапера из Бузулукского района. Для семьи эта награда — единственное, что осталось на память о погибшем солдате. 
В январе молдавские поисковики в селе Голерканы Дубоссарского района обнаружили при раскопках медаль «За отвагу». По номеру удалось выяснить, что 6 ноября 1943 года эту награду получил сапер 155-й танковой бригады 20-го танкового корпуса Иван Афанасьев. В документах указывалось и место рождения бойца: Чкаловская область, Державинский (ныне Бузулукский) район, деревня Подколки. 
В архивах сохранилась и подробная запись о подвиге сапера: «Под сильным артиллерийским и минометным огнем противника добыл ценные сведения о состоянии обороны противника и расположении противотанкового рва, его проходы и удобные для прохождения танков места». 
Весточки об Иване Афанасьеве его семья получала с фронта дважды. В первый раз — в конце 1942 года. Тогда пришло извещение о том, что боец пропал без вести. Однако в 1943 году он вновь был в строю. Почти через три месяца после своего награждения Иван Леонтьевич погиб в бою возле села Писаревка при освобождении Украины. Выяснилось, что в Молдавии он никогда не был, поэтому непонятно, каким образом медаль оказалась на ее территории. По одной из версий, фашистские захватчики нередко брали с собой в качестве трофеев награды советских бойцов, а когда в 1944 году отступали, то от таких вещей избавлялись. 
Пока искали родственников бойца, медаль хранилась в экспозиции музея «Ратная слава» города Кишинева. О ценной находке поисковики Молдовы сообщили оренбургским коллегам, а те отыскали внучку героя.  
59-летняя Елена Криволапова, в девичестве Афанасьева, преподает химию и экологию в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте. О своем дедушке, Иване Леонтьевиче Афанасьеве, она знает лишь то немногое, что когда-то рассказывал ей отец. 
— Дедушка ушел на фронт в сентябре 1941 года. Он был очень честным и справедливым человеком, не терпел обмана и наговоров, не боялся говорить правду в лицо. У деда было четверо детей. Последняя дочка Нина родилась в день объявления войны — 22 июня. Моему папе на тот момент исполнилось уже 10 лет, и он был как две капли воды похож на своего отца, — вспоминает Елена Владимировна. 
По удивительному совпадению «весточку» от солдата его внучка получила ровно через 77 лет после его смерти — в конце января 2021 года. Погиб Иван Афанасьев 
26 января 1944 года. И только через 77 лет родные узнали о подвиге бойца. 
Елена Криволапова поделилась новостью со всеми многочисленными родственниками погибшего героя. К сожалению, никто из четверых его детей не дожил до этого дня. 
— Мы все с нетерпением ждем передачи обретенной реликвии в семью Ивана Леонтьевича. В настоящее время поисковики через представительство МИД в Республике Молдова собирают необходимые документы, чтобы отправить награду в Оренбуржье, — 
рассказала Наталья Ельчанинова, заместитель руководителя студенческого поискового объединения «Патриоты Отечества» Оренбургского государственного педагогического института. 

 
7 г1 1 150x150 - Награда возвращается в семью герояНаграда будет передана на родину советского солдата и станет семейной реликвией его потомков. 
 
 
 
 
7 г2 1 150x150 - Награда возвращается в семью герояВ архивах колхоза сохранилась единственная фотография Ивана Афанасьева. 
 
 
 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий