Погост расширится 

8 г 1 - Погост расширится 

Уже в ближайшие годы в Оренбурге планируется открыть еще один участок кладбища. Его хватит для организации примерно 80 тысяч захоронений. 
Этот вопрос в администрации г. Оренбурга начали рассматривать еще весной прошлого года. Тогда депутатами Оренбургского городского Совета единогласно было принято решение о переводе территории из категории «земли сельхозназначения» Сакмарского района в категории «земли специального назначения» муниципального образования «город Оренбург». А совсем недавно мэрия Оренбурга заказала разработку проекта нового кладбища. Соответствующий электронный аукцион был размещен на портале госзакупок. 
Согласно условиям контракта, подготовить документацию подрядчик должен будет до наступления лета 2021 года. За проведенные работы ему заплатят один миллион рублей. В соответствии с техническим заданием, для новых захоронений отводится участок площадью 269,5 тысячи квадратных метров. 
Еще 80 тысяч захоронений 
На территории нового погоста, с учетом инфраструктуры и дорожек, будут расположены 88 кладбищенских кварталов. Называться он будет «Степной-4». Новый участок кладбища станет продолжением кладбищенских комплексов «Степной-1», «Степной-2», «Степной-3». На них в настоящее время полностью захоронено несколько десятков кварталов, где расположились около 200 тысяч могил. 
Если на участке «Степной-3» еще проводятся все виды захоронений, то в старых «Степной-1» и «Степной-2» можно осуществлять лишь родственные погребения при наличии свободного места. Также здесь имеется отдельный участок для семейных и родовых погребений. Люди, несшие военную службу (ветераны Отечественной войны, участники войн в Чечне и Афганистане), как правило, находят последний приют в отдельных военных кварталах. Немного мест и в квартале почетных захоронений, где покоятся ученые, писатели, деятели культуры… 
— Сегодня заполненность кладбищенских комплексов «Степной-1» и «Степной-2» составляет 100 %. А территория комплекса «Степной-3» заполнена уже примерно на 75 %. Необходимо понимать, что и эти площади вскоре будут исчерпаны. А потому вопрос расширения городского некрополя решается заранее, — поясняют в администрации Оренбурга. 
Смертность растет 
Стоит отметить, что проблема роста смертности в Оренбурге и Оренбургской области в настоящее время стоит очень остро. К примеру, в 2020 году избыточная смертность (временное увеличение фактической смертности по сравнению с ожидаемой смерт-ностью) в Оренбурге оказалась в 22 раза выше, чем стандартное отклонение от среднего за предыдущие 9 лет. 
Если раньше в городе отделом ЗАГС в среднем регистрировалось около 6,5 тысячи смертей ежегодно, то в 2020 году — около 9 тысяч смертей. Это на 34 % больше средних показателей. 
До прошлого года худшим показателем по смертности в Оренбурге был 2003-й, когда в городе умерло более 7 700 человек. За 17 лет, с 2003-го по 2019-й, ни разу не было роста относительно предыдущего года больше, чем на 255 умерших. В 2020 году количество умерших увеличилось на 2 299 человек. Ни для кого не секрет, что причиной роста смертности стала коронавирусная инфекция и ее осложнения. 

 

После устройства четвертой очереди некрополя городское кладбище прирастет в длину еще на 600 метров и достигнет протяженности в 3,2 км. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий