Осторожно: лжеприставы! 

8 г 2 - Осторожно: лжеприставы! 

Все новые схемы отъема денег и имущества у оренбуржцев продолжают придумывать мошенники. Теперь они представляются судебными приставами. 
С очередным таким случаем мошенничества пришлось столкнуться юристу Светлане Сорокиной из Оренбурга. Ей позвонила клиентка Татьяна Климова (фамилия изменена) и сообщила, что в квартиру нагрянули якобы судебные приставы для ареста и вывоза имущества по задолженности перед банком. Племянник, который был в то время дома, не пустил непрошеных гостей. Люди в форме оставили ему номер телефона и обозначили время следующего визита. 
В отношении Климовой на самом деле возбуждено одно исполнительное производство, в рамках которого положенные 50 % от заработка ежемесячно перечисляются банку в счет погашения задолженности. Иных исполнительных производств нет. 
Чтобы разобраться в ситуации, юрист набрала оставленный «приставами» номер. Однако узнать ничего не удалось: специалист, ответивший на звонок, представился помощником пристава, но отказался что-либо пояснить. Все вопросы — к приставу. Вот только, как его зовут, не сказал. 
Не смог пролить свет на сложившуюся ситуацию и настоящий пристав-исполнитель по существующему исполнительному производству. Как выяснилось, он впервые слышит о произошедшем. И никакого помощника у него нет. В банке также подтвердили, что должница ежемесячно исправно платит положенную сумму. 
После этого к Татьяне Климовой никто из «приставов» не приходил. 
— Все это не что иное, как новый вид мошенничества, — уверена Светлана Сорокина. — Ведь база исполнительных производств сегодня находится в общем доступе, адрес должников узнать не проблема, а уж напечатать постановление и изготовить удостоверение тоже нетрудно. 
Татьяна Климова считает, что от злодеяний мошенников ее спасло лишь присутствие племянника. Если бы, как обычно, дома находилась одна старенькая мама, конец у данной истории мог бы оказаться очень печальным. 
В Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области подтверждают, что случаи, когда мошенники от имени приставов вымогают имущество и денежные средства, перестали быть редкостью. Лжеприставы не только приходят в квартиры, но и рассылают письма с фальшивыми постановлениями суда об уплате долга, заверенные поддельной печатью Федеральной службы судебных приставов. Кроме того, мошенники присылают СМС с требованиями оплатить долг или звонят и угрожают арестом имущества, выселением, запретом выезда за рубеж и др. 
— Ни в коем случае не звоните на номера телефонов, с которых пришло СМС-уведомление, и не переходите по указанным интернет- 
ссылкам. Нельзя сообщать по телефону персональную информацию и реквизиты банковских карт, — говорит врио руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области Руслан Шерстенев. 
Для получения информации и решения вопросов, входящих в компетенцию службы судебных приставов, необходимо пользоваться только официальными источниками, такими как Банк данных исполнительных производств на сайте Управления https://r56.fssp.gov.ru, мобильное приложение ФССП России и новый сервис Единого портала государственных услуг. 
В случаях визитов представителей службы судебных приставов необходимо у них проверять наличие служебных удостоверений и материалов соответствующего исполнительного производства. 

 
Если возникают сомнения в правомерности действий судебных приставов, можно позвонить по телефону доверия (3532) 35-56-66, в дежурную часть (3532) 34-19-77 либо по номеру телефона соответствующего подразделения УФССП России по Оренбургской области. 
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий