Помогать по велению сердца

4 г - Помогать по велению сердца

Жительница села Зиянчурино Кувандыкского района Галина Низкодубова — самая обыкновенная женщина, но с необычайно доброй душой и отзывчивым сердцем. Жена, мама, бабушка, волонтер и активистка женсовета, она готова протянуть руку помощи каждому, кто в ней нуждается.
Галина Ивановна родилась в деревне Арсеново, что в Башкортостане. После окончания школы работала сначала в сельском клубе, а потом экономистом в райпо, параллельно получала образование в Уфимском кооперативном техникуме.
Едва девушке исполнилось 16 лет, как после продолжительной болезни умерла ее мама, а через месяц после похорон отцу сделали срочную операцию. Галине пришлось поменять место работы, чтобы ухаживать за отцом.
В 1989 году Галина вышла замуж и переехала на родину мужа, в село Зиянчурино Кувандыкского района. Сначала молодые жили с родителями супруга, затем начали строить собственный дом.
— Не всегда было легко и гладко,- вспоминает Галина Ивановна, — но мы с мужем старались сохранить семейный очаг и любовь в нем, несмотря ни на какие проблемы.
Галина оказалась прекрасной женой и хозяйкой, полностью посвятила себя воспитанию сына Игоря и дочери Елены.
Руководство колхоза «Россия» направило женщину в Оренбург на курсы операторов газовой котельной. За 11 лет добросовестной работы в котельной Галина Ивановна получила немало поощрений, почетных грамот от руководства колхоза, вот только здоровье пошатнулось, и Галина Ивановна ушла на пенсию по инвалидности.
Чужих детей не бывает
Когда собственные дети подросли, Галина Ивановна взяла на воспитание ребятишек из местного детского дома. Дети не простые, из трудных семей. И задачей Низкодубовых было отогреть их сердца, дать поверить в доброту и воспитать из них достойных людей.
Специально для ребят Низкодубовы оборудовали во дворе спортивную площадку. У каждого был велосипед, и дети все вместе ездили купаться на Сакмару. Летом взрослые ходили с ребятишками в лес за грибами, ягодами, работали на огороде, осенью консервировали урожай, собирали листву для корма коз.
— Наша цель была научить детей трудолюбию и уважению, — говорит Галина Ивановна. Она одинаково учила детей готовить еду, вязать носки, варежки.
Теперь эти ребятишки уже взрослые, у многих свои семьи, но они любят приезжать в гости к маме, так они называют Галину Ивановну.
Женщина встречает своих воспитанников как самых родных. И за каждого из них болит у нее душа.
На вопрос «Трудно ли было с чужими детьми?» Галина Ивановна отвечает: «Всяко! Главное — дисциплина и уважение друг к другу. Родные наши дети и те, которых мы брали из школы-интерната на время, подружились и дружат до сих пор! А это очень важно!»
Неравнодушие — ее кредо!
 Галина Ивановна Низкодубова уже много лет является членом Зиянчуринского женсовета. Активная общественница, волонтер, она принимает участие во всех мероприятиях, проводимых женсоветом, оказывает помощь нуждающимся. Несмотря на инвалидность и слабое состояние здоровья, она не сдается и своей активностью делает мир лучше, чище и добрее. Используя свой жизненный опыт и навыки, Галина Низкодубова старается приносить пользу обществу, и поэтому ее называют в Зиянчурино «серебряным волонтером». Она говорит:
— Хочу, чтобы команда добровольцев становилась все больше и больше для того, чтобы помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В советское время люди друг другу все помогали, потому что была такая культура, было особое воспитание. Сегодня же, когда сменились нравы и устои общества, стало сложнее мотивировать людей на добрые дела и бескорыстные поступки. Но Галина Ивановна занимается этим делом по зову сердца. Иначе она просто не может.

Галина Низкодубова: «Близкие по духу люди, члены женсовета со мною рядом всегда. Единомышленники — это великое благо, подарок на моем жизненном пути».

 
Нина Королева.

Добавить комментарий