Когда жизнь в надежных лапах

4 г - Когда жизнь в надежных лапах

В последнюю среду апреля в более чем 60 странах мира отмечают Международный день собак-поводырей. Этот праздник обязательно отмечают и в четырех семьях оренбуржцев, где живут собаки-проводники.
Собака дарит счастье
— Каждое наше утро начинается с такой всеобъемлющей радости и любви к нам, что нельзя не ответить взаимностью, — рассказывает инвалид по зрению Ольга Тимошенко из Новотроицка. — Юпитер облизывает нам с сыном лица, восторженно прыгает, крутится вокруг себя… Он счастлив, что наступил новый день, что мы все втроем, вместе. Поневоле заражаешься его космическим позитивом и не думаешь о трудностях.
В Новотроицке Ольга — единственная владелица собаки-поводыря. Лабрадор Юпитер преданно служит ей и семилетнему Ярославу уже год. До него в семье жила немецкая овчарка-поводырь по кличке Жакар, но из-за несчастного случая собака погибла.
Женщина тяжело пережила уход друга, именно так она его называет, ведь без поводыря обходиться не может. Это ее надежный помощник, ее свобода, уверенность в самой себе и завтрашнем дне.
Юпитер, как и Жакар, — выпускник московского учебно-кинологического центра «Собаки — помощники инвалидов». Профессионально обученных четвероногих поводырей здесь предоставляют бесплатно, необходимо лишь подать заявку через региональное отделение общества инвалидов и собрать необходимые справки. Инструктор подбирает собаку каждому с учетом характера, особенностей заболевания, возраста и многих других факторов. Потом две недели будущие владельцы поводырей и их питомцы проходят специальное обучение и по окончании сдают экзамен. Только после этого их отпускают домой. А Ольгу от экзаменов освободили, ведь с Юпитером они поладили сразу же. Сказался многолетний опыт жизни с поводырем.
Не просто друг
В Оренбуржье собак-поводырей, или, как их называют официальным языком закона, проводников, всего четыре: две в областном центре, по одной в Новотроицке и Соль-Илецке.
Потребность в помощниках, конечно же, намного выше, признает руководитель областного клуба владельцев поводырей, инвалид по зрению, журналист, общественный деятель Леонид Шорохов. Но люди мало знают об этой возможности, заранее боятся предстоящих трудностей, ведь собака потребует от хозяина немалых хлопот.
Раз в год владельцам перечисляют небольшую сумму на содержание четвероногих помощников. Считается, что она должна покрыть расходы на питание, содержание и услуги ветеринара.
— И эти деньги в помощь, — комментирует Шорохов. — В Москве для поводырей бесплатны услуги ветеринара: ежегодное ветеринарное обследование собаки, прививки, срочная помощь при травмах. Питомца сразу же ставят на учет в ветклинике. И это правильно, ведь поводырь не просто четвероногий друг, он жизненно необходим инвалиду. Добиться получения таких же льгот — одна из наших задач на будущее. Пока же нам только бесплатно выделяют корм для животных. Но это тоже очень весомая поддержка.
Вместе везде
В планах Оренбургского клуба владельцев собак-поводырей добиться обустройства площадок для выгула питомцев и объяснить людям, что воспринимать незрячего с белой тростью и четвероногим проводником нужно спокойно. Этот пес никогда не проявит агрессию к окружающим, ведь он на службе. Проводник знает правила дорожного движения для пешеходов, остановится у края проезжей части, проведет хозяина в обход всевозможных препятствий, будь то лужа, столб, припаркованный автомобиль или яма. Он умеет найти дверь, лестницу, скамейку, пешеходный переход, знает команды «налево» и «направо», спокойно ведет себя в магазине и театре, знает нужные остановки автобуса и еще много чего.
— Мой Джексон дома — капризный ребенок, все желания которого нужно сразу же исполнять, — продолжает Шорохов. — Но стоит надеть на него шлейку — собаку не узнать, включается команда «Работа». Мы вместе проходим в Дом Советов, библиотеку им. Крупской, театры и музеи. Во время спектакля он деликатно спит у меня в ногах, правда, однажды во время бурной овации вскочил и тоже выразил свои эмоции громким лаем…
Время вспомнить о милосердии
По неофициальной статистике, людей с нарушениями зрения в нашей стране более 300 тысяч, профессиональных же помощников готовят лишь в двух школах. Собак предоставляют бесплатно. Официальным языком пес является техническим средством реабилитации инвалида и обязан сопровождать хозяина везде.
Однако, как признаются владельцы проводников, нередко приходится сталкиваться с негативной реакцией людей. Незрячих с собаками часто не сажают в маршрутки, не пускают в магазины или учреждения, не задумываясь о том, что в одиночку эти люди станут беспомощны. Если уж милосердие нынче не в моде, инвалиды призывают перечитать федеральный закон о собаках-поводырях, где четко прописаны все эти нормы.

 
Оренбуржцы со своими четвероногими поводырями.
 
Екатерина ИЛИГЕНОВА. 

Добавить комментарий