Бузулукских волонтеров поддержали знаменитости

4 к - Бузулукских волонтеров поддержали знаменитости

Активисты движения «Том Сойер Фест» приступают к реставрации еще одного старинного дома в Бузулуке. 100 тысяч рублей на эти цели выделил известный российский дизайнер Артемий Лебедев.
Деревянный дом дореволюционной постройки на ул. Ленина, 68, для своего времени типичный, но для нынешнего — большая редкость. Это единственное строение на главной улице Бузулука, где сохранились декоративные элементы.
— Дом частный, а потому власти выделить деньги на его реставрацию не могут. Самим хозяевам в одиночку это сделать не под силу. И они обратились к нам с просьбой помочь. Мы откликнулись. Не хочется, чтобы такая красота погибла, — рассказывает координатор проекта «Том Сойер Фест» Анна Мельникова.
По словам Анны, на реставрацию дома требуется около 1 млн рублей. Без спонсорской помощи здесь не обойтись. Поэтому активистка решила написать письмо известному российскому дизайнеру, блогеру Артемию Лебедеву — и вскоре получила от него ответ и перевод на 100 тысяч рублей. По подсчетам волонтеров, данная сумма покрывает расходы на столяра, который будет восстанавливать утраченный декор на крыше, фасаде, заменит гнилые карнизные доски. О проделанной работе Артемий Лебедев просил отчитаться.
В планах волонтеров также замена кровли на фальц и покраска фасада. Поддержать добровольцев готов фонд известного российского журналиста и предпринимателя Ильи Варламова. Краску для реставрации пообещал один из крупных строительных магазинов. Определенную часть затрат берут на себя и сами жильцы.

 

С 2016 года волонтеры проекта «Том Сойер Фест» отреставрировали в Бузулуке уже пять домов. Их цель — сохранить особый стиль деревянной архитектуры города.

   
Марина Сенченко.

Добавить комментарий