«Щит и роза» — вдове пожарного

2017 10 4 биишева - «Щит и роза» - вдове пожарного

Жительница Медногорска Лира Биишева стала лауреатом Общероссийской общественной премии «Щит и роза». Шеститысячный зал в Кремле приветствовал нашу землячку стоя.
Высокой награды Лира Биишева удостоена за женский подвиг и материнскую преданность.
Лира Минесламовна осталась вдовой с тремя малолетними детьми на руках. Ее муж Закир работал водителем пожарной части №37 и погиб при исполнении служебного долга.
День гибели супруга женщина до сих пор помнит в мельчайших деталях. 28 октября 2010 года семья Биишевых отметила день рождения младшей дочки. На следующий день, вернувшись с работы, Закир отправился на рыбалку, но его срочно вызвали на пожар. Неподалеку от поселка Идельбаево произошло возгорание сухой травы. Пожар распространялся стремительно. Ветер усиливался и гнал пламя со скоростью 13 метров в секунду. Дежурная пожарная бригада в это время работала по другому адресу, поэтому на подмогу тем, кто только что вернулся со смены, Закир Биишев с командой выехал на последней машине, оставшейся в части. Они уже начали тушить огонь, когда ветер поменял направление и пламя оказалось прямо перед машиной. На языке спасателей такая ситуация называется огненным штормом… Трое пожарных получили ожоги разной степени тяжести. Водитель пострадал больше всех. Он умер в реанимации через несколько часов после того, как был доставлен в медицинское учреждение.
Так семья лишилась кормильца, дети — отца, личный состав пожарной части — отличного сотрудника, а город — мужественного огнеборца. Старшей дочке героя в то время было 12 лет, средней — семь, младшенькой — два годика. Все они до последнего мгновения надеялись, что папа останется жив. Ведь они так мечтали о переезде в новую просторную квартиру… Новоселье девочки праздновали без папы. Лира Биишева получила жилье по государственной программе поддержки многодетных семей уже без мужа.
Сейчас она продолжает воспитывать детей одна. Живут на пособие по потере кормильца. Родственников поблизости нет, а вот друзья и близкие не забывают, поддерживают как могут. Старшая дочка Зарина поступила в Оренбургский медицинский колледж, учится на фармацевта. Младшие радуют маму хорошими оценками в школе.
За самоотверженность, проявленную в экстремальных условиях, по Указу Президента РФ Закир Биишев посмертно награжден орденом Мужества. Теперь почестей удостоена и его супруга.
Кандидатуру Лиры Биишевой на получение Общероссийской общественной премии «Щит и роза» представило Главное управление МЧС по Оренбургской области. Приглашение в Государственный Кремлевский дворец накануне 8 Марта стало для женщины приятным сюрпризом.
Лауреатами премии ежегодно становятся лучшие сотрудницы правоохранительных органов и спецслужб России, а также матери или жены сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.
Победителей конкурса поздравили известные политики, общественные деятели, звезды эстрады и знаменитые актеры.

— Дочери гордятся своим папой, но мечтают, чтобы он был живой. Спасибо, что нас не забывают, — говорит вдова Лира Биишева.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий