Храм строит пенсионер

2017 11 4 хабаров - Храм строит пенсионер

92-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Хабаров совершил свои главные подвиги не на полях сражений, а в мирной жизни.
Несколько лет назад Николай Григорьевич пожертвовал на лечение детей с онкологическими заболеваниями 280 тысяч рублей. Все эти деньги — личные сбережения пенсионера. Сейчас пожилой мужчина помогает строить церковь в селе Кулагино Новосергиевского района.
Новый храм в деревне начали возводить в 2006 году. Тогда освятили место, заложили камень, залили фундамент. На этом работа остановилась.
Строительство возобновилось через год, однако по причинам, связанным с материальными трудностями, постепенно снова сошло на нет. Три года стройка была заморожена совсем.
Недавно мечту сотен людей взялся исполнить уроженец и бывший житель села Александр Китаев. А старожил Николай Хабаров поддержал его и пожертвовал на это благое дело все свои сбережения. Более того, уже несколько лет пожилой мужчина перечисляет свою пенсию на строительство церкви. По самым скромным подсчетам, личный вклад Николая Григорьевича Хабарова в строительство храма превышает два миллиона рублей. Эти средства не были лишними у пенсионера. Однако желание делиться тем, что имеется, с окружающими у него сильнее желания быть богатым.
Сейчас здание уже построено, осталось провести внутреннюю отделку. Николай Григорьевич передвигается с большим трудом, но с нетерпением ждет первой службы в храме. И очень надеется, что найдутся добрые люди, которые помогут приблизить этот долгожданный день.
Занимаясь благотворительностью, пенсионер живет далеко не в комфортных условиях. Но не унывает. Он встает ранним утром, каждый день делает зарядку, заставляет себя ходить. Сейчас за ним ухаживает сиделка, услуги которой он тоже оплачивает сам. Гости приходят все реже.
А он очень радуется этим нечастым встречам. Особенно ждет детей.
— Мы безмерно благодарны Николаю Григорьевичу. Он небогатый человек, но нашел возможность протянуть руку помощи сначала беззащитным детям, а теперь односельчанам. Это хороший пример духовной щедрости, — считает председатель Оренбургской областной общественной организации «Орен-онк» Татьяна Захарова.
Недавно ассоциация родителей детей, имеющих онкологические заболевания, взяла над дедушкой шефство. Члены общественной организации стараются чаще навещать пожилого человека, дарят ему внимание и заботу.
Николай Григорьевич встречает гостей в своем скромном доме. В углу — иконы. На стенах — портреты родных, среди которых главное место занимают фотографии безвременно ушедшей любимой жены Марии Артемовны. Стол, кровать, телевизор… Во всем простота и порядок. А еще — какой-то особый уют и теплота, которые окружают гостей.

Один из колоколов новой церкви уже назван в честь Николая Хабарова. Чтобы его звон напоминал сельчанам об удивительном человеке с огромным сердцем.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий