Урожай с гарантией

картошка - Урожай с гарантией

Урожай овощей по весне считают. Именно такого принципа ежегодно придерживаются более 2 000 семей Оренбуржья. Гарантированно получить необходимое количество картофеля, лука, моркови и капусты отменного качества позволяет продовольственная программа фермерского хозяйства Владимира Хомутского из с. Кичкасс Переволоцкого района.

— Суть программы предельно проста и понятна каждому, — объясняет пенсионер Анатолий Васильевич Кудряков из п. Переволоцкого. — Считаешь, сколько и каких овощей необходимо, весной покупаешь продовольственный сертификат, а осенью забираешь свой урожай.
Уже пять лет супруги Кудряковы приобретают овощи по сертификатам. Давно позабылось то время, когда сажали картошку сами. Участок был далеко — не наездишься. Да и силы не те, что в молодости: много не прополешь и воды не натаскаешь. Еще и от колорадских жуков не избавиться никак. Вот и получалось: весной сажали два мешка картошки,  а осенью собирали полтора. Лишь раз год выдался урожайным — вырастили аж 10 мешков второго хлеба.
Сейчас пенсионеры без труда и хлопот обеспечивают картофелем и другими овощами две семьи — свою и сына.

Гарантия получения
Хозяйство Владимира Ивановича Хомутского гарантирует исполнение обязательств по сертификатам в полном объеме. За 11 лет работы в Переволоцком районе и 9 лет в Новосергивском недовольных продовольственной программой фермера не было.
И год от года число желающих приобрести овощи на зиму весной растет. Если в 2006 году хозяйство реализовало по сертификатам около 150 тонн овощей, то в 2016 году — более 300 тонн.
Продовольственная программа КФХ «Хомутский В. И.» стартовала только 6 марта,
но большинство постоянных покупателей, а точнее дольщиков хозяйства, уже приобрели сертификаты, обеспечив себя запасами на следующую зиму.

Гарантия цены
Цена на овощную продукцию по продовольственным сертификатам уже второй год составляет всего 12,5 руб за килограмм.
— В ситуации уже, кажется, вечного экономического кризиса это самое выгодное вложение денег, — уверена Фируза Шыктыбаева из с. Сузаново Новосергиевского района. — Независимо от цен на овощи, осенью мы получим картофель, морковь и лук по ценам сертификата. Не стоит бояться и переплаты. Для нашего села сертификаты — это идеальный вариант «выращивания» овощей. Картошку уже несколько лет не сажаем: не родится без полива. А если поливать ее как следует, то по счетам за воду выйдет она золотой.

Гарантия качества
Все, кто хоть раз пробовал картофель, выращенный фермерским хозяйством Хомутского, отмечают его отменные вкусовые качества.
— Мне порекомендовал овощи от Хомутского брат, — делится
Валентина Петроченко из с. Покровка Новосергиевского района. —
Картошка вкусная, подходит для любых блюд. И, что самое главное,
отлично хранится. Не портится, не прорастает. В общем, по всем критериям — твердые пятерки.
Держать марку КФХ «Хомутский В. И.» из с. Кичкасс Переволоцкого района позволяют использование элитных сортов картофеля, применение новейших технологий выращивания овощных культур.
А еще любовь к своему делу и ответственность каждого из сотрудников фермерского хозяйства.
Рекордные урожаи картофеля и антикризисная программа по обеспечению земляков качественной овощной продукцией оценены на всероссийском уровне. В 2016 году глава фермерского хозяйства Владимир Хомутский победил в конкурсе
«Лучший фермер России».

Выбираем сорт картофеля
«Каратоп» — имеет желтую кожуру и светло-желтую мякоть, хорошо хранится и идеален для приготовления картофеля фри и чипсов. Поставка на склад — с 20 сентября.
«Бурен» — кремово-желтая кожура и желтая мякоть. Сорт идеально подходит для хранения и обладает отменными вкусовыми качествами. Поставка на склад — с 27 сентября.
«Гала» — кожица желтоватого оттенка, мякоть — от бледно- до насыщено-желтого цвета. Обладает небольшим содержанием крахмала и хорошими вкусовыми качествами. Имеет неглубокое залегание глазков и хорошую лежкость. Поставка на склад — с 11 октября.
«Барна» — краснокожурая, имеет белую мякоть, долго хранится и обладает превосходными вкусовыми качествами. Поставка на склад — с 18 октября.

Надежда Терехина.

Добавить комментарий