Детство под замком

2017 12 5 дворовый клу закрыт - Детство под замком

В Оренбурге приостановлена деятельность нескольких детских клубов по месту жительства. Все они являются структурными подразделениями муниципального учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» г. Оренбурга.
Замок появился на дверях сразу восьми дворовых клубов. В числе запертых — «Алые паруса», «Гелиос», «Журавка», «Космос» и др. Все они расположены в жилых домах Дзержинского и Промышленного районов Оренбурга. Каждый детский клуб хорошо известен жителям конкретного микрорайона, на территории которого он работает. Своеобразные филиалы Центра детского творчества располагаются в квартирах на первых этажах жилых домов и пользуются у местной ребятни спросом. В зависимости от талантов и способностей педагогов дети занимаются здесь вязанием, плетением, рисованием, играют в настольный теннис и шахматы, пробуют себя в музыке и пении. Занятия проводятся совершенно бесплатно, это привлекает ребятишек из семей с невысоким доходом. Во время летних каникул на базе всех клубов работают лагеря дневного пребывания для детей младшего и среднего школьного возраста. Так было до января 2017 года.

В прошедшем времени
— Моя дочка с удовольствием занималась в клубе, летом в лагерь туда ходила. Всем хорошо было. Девчонки и мальчишки при деле, родители спокойны, что дети под присмотром. Жильцам дома детские голоса никогда не докучали. А теперь у нас весь подъезд обеспокоен: вдруг очередную пивнушку на месте клуба откроют, — рассуждает оренбурженка Лариса Клешнина.
Женщина рассказывает, что и взрослым в детском учреждении всегда рады были. То на праздничное мероприятие родителей пригласят, то на выставку детских работ… Теперь все изменилось.
Детский клуб закрыт. Педагогов перевели работать в другое учреждение. Ребят тоже пригласили на занятия по новому адресу. Только откликнулись на это приглашение единицы. Ведь главный плюс действовавшего ранее детского клуба в том, что располагался он во дворе, рядышком с домом. Теперь — через дорогу, на другой стороне улицы. Из соображений безопасности младшего школьника одного туда не отпустишь, водить не у всех родителей возможность есть.
— Нам сказали, что клуб закрыли ненадолго, недели на две, но уже три месяца прошло с того момента, — сетует Екатерина Викторова, мама третьеклассницы Арины, которая занималась в клубе последние два года.

Все дело в лицензии?
О причинах закрытия дворовых клубов, да еще и в середине учебного года, педагоги-организаторы мало что знают. Их просто поставили перед фактом, что придется работать в новых условиях: на базах других близлежащих клубов и школ. И посоветовали молчать, не будоражить общественность.
Официальная причина приостановки деятельности филиалов учреждения дополнительного образования — отсутствие лицензии.
— Ранее при получении разрешения на ведение образовательной деятельности в бланке лицензии прописывался только юридический адрес учреждения, то есть местонахождение Центра детского творчества г. Оренбурга. Теперь каждый детский клуб должен получить лицензию. А для этого нужно обеспечить отдельный вход, оснастить помещения пожарной сигнализацией и привести их в соответствие санитарным требованиям. На это нужно время и деньги, —
объясняет начальник Управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева.

Годом раньше
Родители школьников, посещающих занятия в детских дворовых клубах, не верят в легенду о лицензии и считают, что приостановление деятельности вызвано стремлением сэкономить. В прошлом году попытка закрыть детские дворовые клубы в Оренбурге уже предпринималась. Тогда она объяснялась неэффективным расходованием денежных средств. Это вызвало волну негодования, родители начали бить тревогу. И 20 детских клубов удалось сохранить. Они продолжили работать.
В этом году объявлена другая причина, против которой, как говорится, не попрешь.
По официальным данным городского управления образования, в прошлом году на содержание 43 детских дворовых клубов, в которых занимались более 5,5 тыс детей, было направлено 89247,1 тыс руб.

Возобновить деятельность закрытых детских клубов, входящих в структуру МБУДО «Центр детского творчества» г. Оренбурга, чиновники обещают к концу 2017 года.  

2017 12 5 дворовый клуб закрыт1 150x150 - Детство под замком

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий