Орчане отметили железную свадьбу

2017 13 5 железная свадьба - Орчане отметили железную свадьбу

Семья Шарафутдиновых отметила 65-летие совместной жизни и 90-летний юбилей главы семейства Габдрауфа Сарваретдиновича. 
История этой семьи началась в далеком 1952 году, когда молодой моряк, отслуживший на Дальнем Востоке, а после в химразведке, приглянулся молоденькой Альфие в местном сельсовете на выборах. Загса в деревне не было, и молодые люди, взявшись за руки, преодолели пешком несколько километров, чтобы расписаться. С тех пор так и живут рука об руку и делят пополам все радости и невзгоды. 
— За всю жизнь муж ни разу не повысил на меня голос и не сказал грубого слова. Хотя у нас разные характеры, но мы подходим друг другу. Я иногда ворчу, а он молчит — вот и весь секрет долгой жизни, — с улыбкой говорит Альфия Гильмановна.
Любовь к труду помогла им преодолевать трудности. Альфия во время войны работала в колхозе, проходила военную подготовку, работала на ТЭЦ-1 в Орске слесарем, а ее супруг после службы на Дальнем Востоке прошел школу младших специалистов на химоборудовании, за ответственную службу награжден благодарностью И. Сталина. Затем был мастером, прорабом в энергетической отрасли, ездил в командировки в разные города Советского Союза, строил Ириклинскую ГЭС.
Сильные духом пенсионеры никогда не скучают и не сдаются. Благодаря искренней любви они буквально ставят друг друга на ноги. О своих недугах супруги не любят рассказывать, но то, что благодаря поддержке жены Габдрауф Сарваретдинович недавно встал на ноги после травмы, утаить невозможно. Конечно, ходит он теперь не так быстро, как прежде, но к лету поставил себе цель обязательно восстановиться, ведь его ждет сад-огород. Пенсионеры признаются, что надел земли не только радует их свежими овощами и фруктами, но и помогает поправить здоровье, зарядиться энергией и забыть о своих болезнях, поэтому бросать его не собираются. 
Инга Прохорова.

Добавить комментарий