От пионера до пенсионера

2017 14 2 тотальный диктант - От пионера до пенсионера

В очередной международной образовательной акции «Тотальный диктант» в этом году приняли более 1300 человек.
За парты в аудиториях Оренбургского государственного университета и его филиалах сели люди самых разных возрастов.
Одна из самых взрослых «учениц» — Валентина Михальчук из села Каменноозерного. Валентине Александровне 77 лет. Она более 30 лет преподавала русский язык и литературу в сельской школе и считалась лучшим педагогом нашего региона. Пожилая женщина писала диктант уже третий раз. Очень надеется получить отличную оценку, для этого даже посещала подготовительные занятия «Русский по пятницам». Бывшая учительница признается, что ее настольная книга — учебник с правилами под редакцией В. Ф. Грековой.
Будущая юрист Анара Сатанова тестировала свои знания впервые. «В Конституции Российской Федерации записано, что государственный язык в нашей стране — русский. И каждый уважающий себя гражданин, какой бы национальности он ни был, обязан знать государственный язык, —
объясняет студентка».
В этом году диктант в самой большой аудитории читал губернатор Юрий Берг. Глава региона четко произносил слова и делал паузы в нужных местах. Для него диктовка — дело привычное. И в годы работы учителем, и сейчас, Юрию Бергу часто приходится выступать диктором и лектором.
Для всероссийской проверки знаний русского языка в этом году выбран текст Леонида Юзефовича, лауреата литературной премии «Большая книга».

Награждение отличников состоится в Оренбургском государственном университете 26 апреля в 18.30.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий