В круиз на бревне

2017 15 2 уплыли на бревне - В круиз на бревне

Двух подростков из села Верхняя Платовка Новосергиевского района на бревне унесло в реку Самарку. Из экстремального речного круиза ребят вернули спасатели.
Путешествовать на бревне 16-летний Юра Бочаров и 15-летний Даниил Аспидов не планировали. По словам подростков, в субботу вечером они просто решили посмотреть разлив реки. Присели на бревно, которое лежало в воде у берега, и за разговорами не заметили, как оказались в 15 метрах от земли.
— Мы начали изо всех сил грести руками к суше. Хватали палки, пытались вставить их в дно и удержаться, но течение оказалось сильнее. Оно подхватило бревно и потянуло вниз по реке. Чем больше мы отдалялись от берега, тем становилось страшнее. Приближалась ночь, и мы понимали, что в темноте нас просто не заметят, — вспоминает Юра Бочаров.
На счастье путешественников, на их пути попался маленький островок с несколькими деревьями. Бревно зацепилось за ветки и остановилось. Тут ребята оправились от паники и позвонили в службу спасения.
Уже через 17 минут спасатели отдельного пожарно-спасательного поста села Платовка 39-й пожарно-спасательной части Олег Емельянов и Евгений Власов прибыли на помощь подросткам. С трудом удерживая надувную лодку, спасатели вызволили испуганных и продрогших детей из водного плена, потом доставили на берег и передали родителям. Юра Бочаров и Даниил Аспидов проплыли на бревне по течению около 700 метров. Их круиз по реке длился более часа.
Спасатели в очередной раз призывают граждан соблюдать правила безопасности на водоемах и обращают внимание родителей на необходимость повышенного контроля за детьми, особенно в весенне-летний период.
— Не позволяйте детям проводить время у водоемов без присмотра взрослых, — говорит начальник 39-й пожарно-спасательной части Новосергиевского района Сергей Кукушкин, — ведь беда всегда приходит внезапно.

Еще двух любителей поплавать спасли в Бузулуке. Мужчин на бревне в реке Самаре увидели при патрулировании сотрудники полиции. Стражи порядка позвонили спасателям. Как выяснилось, мужчины сплавлялись по реке на резиновой лодке. Увидев бревно, они решили на нем сфотографироваться. Пока делали селфи, лодка уплыла. Снять с бревна путешественников помогли рыбаки-любители.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий