Вместо денег — натура

3 глав - Вместо денег - натура

28 апреля 2017 года вступил в силу закон о натуральном возмещении по ОСАГО.  Теперь водители не будут получать деньги на руки.
По новым правилам, страховщик после осмотра и проведения независимой технической экспертизы поврежденного автомобиля должен выдать пострадавшему направление в одну из станций техобслуживания, с которой у страховщика заключен договор. Эта станция должна располагаться не далее 50 км от места ДТП или места жительства пострадавшего водителя. Автомобили, находящиеся в эксплуатации менее двух лет, будут ремонтироваться на сервисной станции техобслуживания от официального дилера.
При желании гражданин может отремонтировать машину в сервисном центре по своему выбору, однако это необходимо согласовать со страховщиком. Срок проведения восстановительного ремонта ограничен 30 рабочими днями. За каждый день просрочки предусмотрена неустойка в размере 0,5% общей стоимости ремонта. Минимальная гарантия на восстановление поврежденного автомобиля составляет шесть месяцев, а на кузовные и работы с использованием лакокрасочных материалов — 12 месяцев.
Авторы закона о натуральном возмещении по ОСАГО и представители Центробанка считают, что нововведение уже в ближайшее время сократит число мошенников, которые разоряли страховые компании различными обманными схемами.
Напомним, что в феврале 2017 года в Оренбурге была осуждена банда автоподставщиков. Злоумышленники инсценировали ДТП с участием автомобилей, оформленных на знакомых и родственников. Затем предоставляли подложные документы в страховые компании и получали соответствующие выплаты. Сумма причиненного ущерба превысила миллион рублей.
Еще одна группа организаторов преступного бизнеса была задержана в областном центре около года назад. Семи страховым компаниям злоумышленники причинили урон на сумму более 9,5 млн руб.
— Мошенничество автоподставщиков и продавцов поддельных полисов за несколько лет достигло небывалых масштабов. В связи с этим в последние годы в нашем регионе наметилась тенденция к увеличению убытков страховщиков. Компании начали разоряться. Это вызвало проблемы с обеспечением граждан полисами. Сложившаяся ситуация заставила власть как-то реагировать, — объясняет начальник Главного управления Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.
Страховые компании, работающие в Оренбургской области, ликуют от вступления нового закона в силу. А вот автолюбители в замешательстве. «Натура» вызывает множество сомнений и опасений. Самый острый вопрос — качество ремонта.
— Какие материалы будут использоваться в мастерских, никому не известно. И как именно доказать потом, что работа была выполнена плохо, пока тоже никто не знает. В законе эти моменты подробно не прописаны, судебной практики нет. Значит, велика вероятность возникновения множества спорных ситуаций и конфликтов, — считает автоюрист Константин Абрамов.

Действие нового закона распространяется лишь на полисы ОСАГО, которые куплены после 28 апреля. По договорам, заключенным до этой даты, ущерб будет возмещаться по-прежнему деньгами.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий