Главная героиня — прабабушка

4 подв 1 - Главная героиня - прабабушка

15-летняя ученица Кувандыкской детской школы искусств Ирина Тарасова вышла в финал Всероссийского конкурса творчества детей и юношества «Спасибо деду за Победу!».
Конкурс, посвященный Дню Победы, проходит в нашей стране ежегодно. По итогам отборочных региональных этапов в оргкомитет поступило более 250 работ со всей России. Члены жюри отобрали в финал лишь 30. В их числе оказался и рисунок юной художницы из Оренбургской области.
Главная героиня Ирины Тарасовой — ее прабабушка — 86-летняя Фатина Васильевна Свечникова. В 1942 году, будучи десятилетней девчонкой, Фатина вместе со своей мамой и двухгодовалой сестрой попала в плен и стала узницей немецкого пересылочного лагеря неподалеку от белорусского города Барановичи. Оттуда была направлена в лагерь военнопленных Волковыска. В 1943 году Фатину угнали в Германию. Девочка наравне со взрослыми работала на фанерной фабрике близ города Геппингена. Голод, холод, болезни, пытки, бомбежки и изнурительный труд… Выбраться из фашистского ада удалось лишь в апреле 1945 года.
— Прабабушка Фатина часто рассказывает, что надежду на освобождение никогда не теряла. Часто полными слез глазами она смотрела на небо и парящих в облаках птиц. Именно этот фрагмент я попыталась воспроизвести на бумаге, — рассказывает Ирина Тарасова.
Над своим произведением школьница работала около двух недель. Она выполняла рисунок тушью, акварелью и черной ручкой. В какой-то момент работа показалась Ирине немного небрежной. Однако именно это наполнило рисунок особым смыслом. Теперь он станет экспонатом Всероссийской выставки «Спасибо деду за Победу!» в Санкт-Петербурге.
Церемония награждения финалистов состоится 18 и 19 мая. Ребят ожидает насыщенная культурно-развлекательная программа в городе на Неве.

К созданию рисунка Ирину Тарасову подтолкнули воспоминания прабабушки, бывшей узницы фашистского концлагеря.

4 подв 150x150 - Главная героиня - прабабушка

Марина Сенченко.

Добавить комментарий