Валентина Григорьевна Медведева: «Окончание войны отметили ударным трудом!»

4 бабка - Валентина Григорьевна Медведева: «Окончание войны отметили ударным трудом!»

21 июня 1945 года пятнадцатилетняя Валентина Булгакова (Медведева) вместе с другими подростками работала. Дети мяли кизяк.
Вечером у нее поднялась высокая температура, в ночь пришлось отвезти девочку в больницу. Утром из больничного окна Валентина наблюдала, как мужчины собираются группами, потом усаживаются в кузовы грузовиков и уезжают. О том, что началась война, пациенты узнали, когда в числе отъезжающих оказался врач, еще вчера проводивший осмотр.
Вернувшись через неделю домой, девочка увидела, что их и без того небольшой хуторок Сюпряк обезлюдел. На улицах ни души, малые дети и те не бегали у дворов. Настало тяжелое время.
— Чуть заалеет заря — мы уже в поле. И до темноты не выпускаем из рук букарь, так называли на хуторе трех- и четырехлемешный плуг. Когда совсем стемнеет, гурьбой шли домой. Однажды решили уйти пораньше. Только сняли лапти и перешли речку в Марьином овраге, как появился бригадир и вернул нас обратно в поле, — вспоминает Валентина Григорьевна.
Работали дети много, а вот есть было нечего. Хлеб с травой считался роскошью, как, впрочем, и вареная картошка с полынью. Летом еще как-то перебивались, а зимой совсем туго было.
День Победы Валентина встретила в поле. Весна в тот год выдалась поздняя. Девчонки пахали, когда увидели, что с горы к ним мчится учетчица, машет руками и кричит: «Девчата! Девчата! Война-то кончилась!».
Работницы на радостях распрягли быков, а тут опять бригадир словно из-под земли вырос! Так и пахали дотемна в День Победы. А вернувшись после трудового дня домой, свалились от бессилия и усталости — не до празднования было.
Замуж Валентина вышла в 1947 году за односельчанина-фронтовика. Семья переехала в село Троицкое, которое тогда райцентром было. Там и остались. Работали в колхозе до самой пенсии, вырастили трех дочерей и сына. Только судьба Валентину не баловала: сын погиб во время службы в армии за несколько дней до дембеля. Жизнь одной из дочерей унесла тяжелая болезнь. Муж умер в 63 года после трех инфарктов.
Сейчас Валентина Григорьевна Медведева (Булгакова) живет в Тюльгане с дочерью. В прошлом году отметила 90-летие. У нее восемь внуков, одиннадцать правнуков и два праправнука.
Наталья Гирина.

Добавить комментарий