Сергей Травкин видит людей насквозь

6 глав e1494762146214 - Сергей Травкин  видит людей насквозь

В Оренбурге обновилась городская Доска почета. В канун 274-й годовщины со дня основания областного центра ее украсили 38 новых фотографий победителей конкурса «Человек года». В списке награжденных — представители самых разных профессий: деятели культуры, педагоги, специалисты сферы ЖКХ, рабочие, спортсмены. О каждом из них мы расскажем читателям на страницах нашей газеты в специальной рубрике.

Победителем конкурса «Человек года» в номинации «Медицинский работник» стал заведующий отделением плановой травматологии городской клинической больницы №4 города Оренбурга Сергей Травкин.
Коллеги говорят, что Травкин видит все переломы и вывихи без рентгена. Его диаг-нозы при первичном осмотре, как правило, безупречно совпадают с теми, которые потом показывает специальная аппаратура. Двадцать три года Сергей Николаевич работает в травматологии и нисколько не жалеет о том, что на его личном счете — не миллионы в банках, а спасенные жизни людей.
Травкин пришел в «четверку» студентом пятого курса медицинской академии. Он подрабатывал фельдшером в приемном покое, совмещая очную учебу с посменной работой. Приходилось нелегко, но выдержал, не сломался, травматологию не бросил.
Сегодня кабинет Сергея Николаевича напоминает мастерскую. У него всегда под рукой и молотки, и пилы, и «дрели» — полный комплект травматолога. Жизнь здесь кипит ежесуточно. Через боль и слезы доктор несет людям выздоровление и исцеление от недугов. Он лечит даже словом — к каждому свой подход. Одного пожурит за беспечное отношение к здоровью, другого успокоит, третьему подарит надежду. Интересных случаев в его практике много, всех не перечислишь, но одного пациента помнит уже много лет. Жителя села Краснохолм переехал трактор. Мужчина был в тяжелейшем состоянии, со множественными переломами.
— Я тогда зашел в операционную вечером, а вышел оттуда только утром. И старалась наша бригада не напрасно. Мужчину выписали домой в удовлетворительном состоянии, — рассказывает врач.
Профессия травматолога привлекает Сергея Травкина тем, что результат труда виден сразу. Приходит пациент с вывихом плеча. Врач обезболивает, выполняет несколько манипуляций — и человек здоров.
За годы работы Сергей Николаевич уже и классификацию травм составил: бытовые, спортивные, производственные, криминальные… Есть у него и другая классификация — сезонная. В гололед люди чаще всего обращаются с переломом лодыжек, плечевых суставов, шейки бедра. В теплое время года обычное дело — ушибы и порезы, полученные во время отдыха на природе. Самые страшные травмы люди получают в дорожных авариях. Порой приходится оперировать тех, у кого шансов на жизнь нет. Но оставлять человека без помощи нельзя. И врачи работают. В надежде на чудо, на свои знания и опыт.
Победа в городском конкурсе «Человек года» стала для Сергея Николаевича Травкина сюрпризом.
— Мы работаем не ради наград. Но все-таки приятно, когда тебя ценят. Это накладывает еще большую ответственность, заставляет работать с новой, удвоенной, силой, — признается врач.

Основной жизненный принцип Сергея Травкина — не навредить. Серьезный и сосредоточенный в работе, в повседневной жизни он открытый и душевный человек.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий