Беспилотники кружат над Оренбуржьем

3 глав 2 - Беспилотники кружат над Оренбуржьем

В распоряжение пожарных нашего региона поступили восемь летательных аппаратов. Они фиксируют возгорания в лесных массивах.
Беспилотники удобны и просты в управлении. Это позволяет быстро и эффективно проводить мониторинг пожарной обстановки. Летательные аппараты обнаруживают огонь и дым и подают сигнал о происшествии на пульт дежурного. В тревожный квадрат немедленно направляется группа специалистов. Они выясняют причину возгорания и привлекают к ответственности его виновников.
Только за конец апреля — начало мая беспилотники помогли обнаружить более сотни противозаконного разведения огня в лесных массивах Оренбургской области. К административной ответственности уже привлечены 125 человек. Всех нарушителей пожарной безопасности ждет наказание в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей.
— В пожароопасный период на территории нашего региона сотрудники МЧС России активно взаимодействуют с оперативными группами органов местного самоуправления. Это позволяет своевременно реагировать на все поступающие сигналы о разведении открытого огня, которые подают беспилотные летфательные аппараты, —
комментирует начальник отделения Госпожнадзора МЧС по Оренбургской области Михаил Трофименко.
Пока пожароопасный режим на территории Оренбуржья еще не объявлен. Разводить огонь на природе можно при соблюдении нескольких простых правил. Например, костер для приготовления пищи должен располагаться в пяти метрах от строений. При этом обязательна расчист-ка от сухой травы площадки радиусом не менее двух метров. Сжигать мусор разрешается не ближе, чем в 20 метрах от зданий и сооружений. Для этого нужно очистить участок радиусом 10 метров.
Ирина ФООС.

Добавить комментарий