Жильцы многоэтажки — в заложниках у соседа

DSC 0835 - Жильцы многоэтажки - в заложниках у соседа

Жители дома на ул. Пролетарской, 259 А уже давно лишены покоя и нормального сна. Люди считают угрозой своей безопасности психически нездорового гражданина.
Мужчина, занимающий одну из квартир в многоэтажке, уже много лет имеет статус инвалида по психическому заболеванию. До тех пор, пока была жива его мать, никаких неудобств соседям Сергей С.
не создавал. Он периодически лечился в стационаре, имел должный уход дома и оставался в адекватном состоянии.
Все изменилось около трех лет назад. Мужчина остался в квартире один. Опекунство над ним оформил старший брат, который проживает в пригороде Оренбурга. Больного родственника опекун навещает крайне редко. На просьбы жильцов дома обеспечить должный уход и присмотр за инвалидом отвечает, что боится жить с больным человеком в одной квартире. И жалуется, что Сергей несколько раз обещал его убить. Безопасность соседей опекуна не беспокоит.
— Иногда психически нездоровый мужчина бегает по подъезду голый с душераздирающими криками. Из его квартиры постоянно слышится стук, — рассказывают жильцы многоэтажки.
В течение последнего месяца Сергей С. не выходит из своей квартиры. Впускать кого-либо к себе категорически отказывается, обругивая соседей нецензурной бранью и угрожая. Что происходит внутри его жилища, — узнать невозможно. Окна завешены плотной темной тканью. Проем балкона забит фанерой. Резкие звуки, похожие на стук молотка, раздаются из квартиры ежедневно, начиная с 05.00.
Больше всего люди переживают за то, что невменяемый человек бесконтрольно пользуется водой и газом в многоквартирном доме. Это напоминает мину замедленного действия…
— Мы боимся, что дом в любой момент может взорваться, и мы все окажемся под завалами. Где тогда искать виновных? — возмущаются женщины, проживающие в одном подъезде с инвалидом.
За помощью в решении проблемы люди обратились в редакцию нашей газеты. Мы переадресовали вопрос главному психиатру Оренбургской области Елене Пряниковой.
— Ситуация, касающаяся психически нездорового человека, обязательно будет взята на контроль. Мы доведем информацию до психоневрологического диспансера по месту жительства пациента. В ближайшие дни его посетит участковый психиатр. Сигнал тревоги поступит и в отдел опеки и попечительства регионального министерства социального развития. Если подтвердятся факты, свидетельствующие о недобросовестном исполнении обязанностей опекуном, будет решаться вопрос о лишении его права опекунства над недееспособным, — комментирует Елена Пряникова.
В момент, когда верстался номер, соседи психически больного человека позвонили в редакцию и сообщили, что у их дома высадился настоящий десант: врачи, полицейские, специалисты органов социальной защиты… Прибыл и опекун. Сергея С. вывели из квартиры и увезли в больницу. Его родственники крайне недовольны тем, что соседи обратились за помощью к журналистам.
Мы продолжим следить за развитием событий. Ведь случаев, когда невинные люди становились жертвами психически нездоровых граждан, более чем достаточно. Особенно часто трагедии случаются весной и осенью, в периоды обострения болезни.

Меры защиты
Специалисты рекомендуют людям, вынужденным жить рядом с невменяемым человеком, действовать в рамках закона. Для начала нужно собрать как можно больше информации о больном гражданине. По возможности обсудить ситуацию с его родственниками или опекунами. Если беседа не решила проблему и поведение больного продолжает пугать, необходимо обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства с письменным обращением и попросить направить врача-психиатра для освидетельствования конкретного человека по конкретному адресу. В письме необходимо аргументировать свою просьбу. Нелишним будет и заявление в органы социальной защиты.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий