Лагеря готовятся к приему детей

4 глав 2 - Лагеря готовятся к приему детей

По всей области начался прием детских оздоровительных учреждений межведомственными комиссиями. Уже через несколько дней лагеря распахнут свои двери для первых отдыхающих.
В детском оздоровительном лагере «Заря», расположенном в зоне отдыха «Дубки», подготовка к летнему сезону в разгаре. Педагоги работают на прилегающей территории и в корпусах, дружно шпаклюют, красят турники и скамейки, опиливают деревья, убирают мусор и сухостой. А еще приводят в порядок помещения после зимы — моют окна и стены, навешивают противомоскитные сетки, расставляют мебель и мягкий инвентарь, проверяют работу коммуникаций.
Одна из основных задач — замена забора. Восемь камер наблюдения установлены в прошлом году, а вот высоту ограждения только предстоит увеличить со 150 до 180 см.
Этим летом в «Заре» отдохнут около 600 детей. На данный момент почти 80% путевок уже продано. Самые востребованные — первые два потока. Желающих оздоровиться в третьей и четвертой сменах обычно меньше, но еще никогда лагерь не пустовал. Все отряды всегда укомплектованы на сто процентов. В этом году ребят, как всегда, ждут не только обновленные корпуса, чистая и безопасная территория, но и разнообразная и интересная программа, увлекательная работа в кружках по интересам. Все мероприятия этим летом будут так или иначе связаны с годом экологии.
— Муниципальные лагеря всегда востребованы. Потому что не каждый родитель может купить своему ребенку дорогостоящую путевку, а 12500 рублей за 21 день, когда ребенок будет вкусно накормлен и занят в кружках — вполне доступно для работающих пап и мам, — считает Татьяна Громакова, директор Центра детского творчества Промышленного района г. Оренбурга, на балансе которого находится муниципальный лагерь «Заря».

И лечат, и учат
Санаторно-оздоровительный лагерь «Зарница» принимает детей круглогодично, поэтому работа по поддержанию порядка ведется постоянно. Комаров здесь нет: обработку провели уже дважды. В распоряжении отдыхающих — обновленный двухэтажный корпус, новый кинозал с 3D-оборудованием, соляная шахта, массажный кабинет, аппараты для физпроцедур и даже настоящая сауна с кедровыми бочками.
— Общая стоимость путевки 20923 рубля на 21 день. Я оплатила только 50% по сертификату, который получила в органах соцзащиты. Соотношение цены и качества устраивает, — говорит мама четверых детей Елена Исковских.

Контроль — строгий
Специалисты органов образования и социальной защиты утверждают, что практически все детские лагеря готовы к работе. Осталось устранить лишь небольшие недочеты. Особое внимание уделяется безопасности детей. Специальные требования также предъявляются к состоянию пищеблоков, уровню квалификации педагогического состава и благоустройству территории.
В этом году впервые проводится экспертиза содержания образовательных программ. Без соблюдения всех установленных требований оздоровительное учреждение не получит субсидию из областного бюджета. Вопросы отдыха и оздоровления детей — на особом контроле регионального правительства.
Министерство социального развития области, региональное агентство детского отдыха «Оренбургские каникулы» и другие заинтересованные ведомства области провели социологический опрос «Общественный стандарт качества услуг отдыха и оздоровления детей», посвященный актуальным вопросам, связанным с организацией оздоровительной кампании.
В анкетировании приняли участие более 88 тысяч респондентов из 30 муниципальных образований. В числе опрошенных дети, находящиеся в оздоровительных учреждениях, родители  и организаторы отдыха.
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что для современных детей важными являются условия проживания, уровень комфорта, степень содержательности отдыха, наличие объектов досуговой инфраструктуры и возможность использования гаджетов.
Родители во многом разделяют мнение своих детей, но на первый план, как и организаторы детского отдыха, ставят безопасность, питание, уровень квалификации кадров, наличие разрешительных документов и развитой инфраструктуры.
Результаты исследования стали ориентиром для планирования стратегии развития оздоровительных учреждений области.

Этим летом в нашем регионе будут работать 72 загородных оздоровительных учреждения, 1034 лагеря дневного пребывания, 19 санаторно-оздоровительных учреждений, 16 палаточных лагерей, 9 санаториев. Цены на путевки остались на уровне прошлого года.

4 глав 3 150x150 - Лагеря готовятся к приему детей 4 глав 1 1 150x150 - Лагеря готовятся к приему детей

Ирина Фоос.

Добавить комментарий