Медицинский осмотр отменяется…

5 глав - Медицинский осмотр отменяется…

Жителей нескольких сел пригласили в амбулаторию для проведения планового обследования. Люди собрались. А врачи из райцентра…  не приехали.
Работники Благодарновского ФАПа добросовестно оповестили 52 жителей Благодарного, Астрахановки, Романовки, Болдыревки и Благовещенки о времени и месте встречи с врачами. Вся необходимая документация была заранее подготовлена. Подвоз тех, кто не может самостоятельно добраться до амбулатории, организован на должном уровне. Например, бабушки из Болдыревки прибыли в Благодарное в карете скорой помощи… Кто-то воспользовался услугами такси.
К прибытию выездной врачебной бригады из Тюльганской районной больницы лаборант амбулатории произвел необходимый забор анализов. Всем измерили рост, вес, артериальное давление, сделали кардиограмму и флюорограмму.
После этого полсотни сельчан, прибывших к докторам натощак, попросили подождать приезда врачей. Собравшиеся нетерпеливо поглядывали на дорогу.
— Мы же обязательные люди. Пришли в назначенное время, некоторые даже пораньше прибыли, чтобы очередь занять на осмотр. Здесь оказались люди с самыми разными заболеваниями: диабетики, больные раком, инвалиды, — рассказывает жительница Романовки Галина Дунина.

Приедут — не приедут
Напряжение в тесном коридоре сельской амбулатории нарастало с каждой минутой. Взволнованный фельдшер позвонил в Тюльганскую районную больницу, чтобы уточнить время приезда врачей. Сначала получила ответ, что бригада вот-вот будет в Благодарном, потом поступила информация, что бригада задерживается, еще через некоторое время последовало предложение прислать в Тюльган свой транспорт, так как в больнице машины нет. К 11.00 амбулатория гудела, как улей. Еще через полчаса пациенты поняли, что ждать бесполезно и начали расходиться по домам. Жители Романовки отправились пешком. Расстояние в три километра показалось больным и пожилым людям настоящим испытанием. Возмущению не было предела.

Работа над ошибками
Руководство Тюльганской районной больницы подтверждает, что выезд мобильной бригады в составе врача функциональной диагностики для проведения УЗИ внутренних органов, акушерки и лаборанта был заранее запланирован. Но возникла форс-мажорная ситуация: не оказалось водителя. В тот день одна машина скорой помощи транспортировала в Оренбург психического больного, другая стояла в гараже, а ее водитель — на больничной койке. Третье транспортное средство вынужденно простаивало, так как шофер не вышел на работу по никому не известным семейным обстоятельствам. Замены ему не нашлось.
— Сельчане не останутся без медицинского осмотра. Мобильная бригада прибудет в село на следующий день, — сообщила нашему корреспонденту заведующая поликлиникой Тюльганской РБ Мирамгуль Жумагазеева.

Попытка не удалась
На следующий день мобильная бригада действительно отправилась в село Благодарное. О приезде врачей в срочном порядке вечером известили фельдшера. И поручили медработнику в кратчайшие сроки собрать благодарновцев. Жителей соседних деревень попросили не беспокоиться и заверили, что врачи приедут к ним на дом и проведут осмотры.
На деле все вышло совсем не так радужно. Сельчане вновь прождали медиков несколько часов, так как бригада по пути решила завернуть в Болдыревку… В Благодарное доктора приехали ближе к полудню. На этот раз на диспансеризацию пришли 23 человека, 18 сельчан по разным причинам не явились. Одни не успели отпроситься с работы, другие не захотели тратить время снова.

Романовка против!
Пятеро жителей Романовки ожидали своей очереди в здании местного ФАПа с утра. Но до них врачи так и не доехали. Люди разошлись по домам.
— Нельзя так. Мы не марионетки. Конечно, здоровье важнее обид, и медицинские осмотры нужны, но не такой ценой. Тем более что ситуация из года в год повторяется. Только выводов из этого никто не делает, — сетуют жители Романовки.

Медработники намерены убедить тех, кто не прошел диспансеризацию, отправиться для ее прохождения в Тюльганскую районную больницу. Но сделать это, скорее всего, будет непросто.

В Тюльганском районе за 2016 год обследовано 3090 человек при проведении первого этапа диспансеризации среди взрослого населения. Патологические отклонения выявлены у 1548 человек. Самые низкие показатели диспансеризации в селах Сретинка, Нововасильевка, Астрахановка, Романовка, х. Калинин и п. Тюльган.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий