Большая семья Бабы Веры

4 подв - Большая семья Бабы Веры

Клуб виноградарей, литературные гостиные во всех библиотеках областного центра, клуб любителей искусства «За возвышение души»… В общей сложности оренбургская пенсионерка Вера Григорьевна Килина ежемесячно посещает более 20 кружков по интересам.
Весь день 68-летней Веры Григорьевны расписан буквально по минутам. Она знакомится с творчеством оренбургских писателей и поэтов, перенимает опыт по садоводству, изображает Аллу Пугачеву или Верку Сердючку, в костюме прошлого века читает монолог Анны Карениной, осваивает новый вид рукоделия, а то и сама проводит мастер-класс…
Сколько себя помнит Вера Григорьевна, она всегда была активисткой. Ни одно праздничное мероприятие не обходилось без ее участия ни в школе, ни в училище, ни в первой городской больнице, где работала медсестрой в отделении восстановительного лечения. И петь, и плясать, и стихи читать женщина всегда была готова. А любовь к рукоделию, по словам Веры Григорьевны, у нее от мамы, которая вязала все — от прихваток и шапочек до пуховых платков.
Поначалу Вера Григорьевна увлеклась вышивкой крестом. Одна из созданных в детстве картин в простенькой самодельной рамке до сих пор украшает ее дом.
Правда, пока сама молодая была, ребятишки маленькие, работа — на занятия творчеством времени не хватало. А когда не стало мужа, вылетели из родительского гнезда и обзавелись своими семьями дети, Вера Григорьевна отдалась увлечению. И родилась кукла Баба Вера, сделанная из большой пластиковой бутылки. Потом на свет появились Дед Вася, Дочка Олечка и Сын Алешенька.
К большим куклам позже присоединилась и кукла Тильда, молчаливая подружка Веры Григорьевны, с которой она и сейчас делится секретами и обсуждает события дня.
Вышивка лентами, макраме, изготовление цветов из ткани, бисероплетение… Вере Килиной не жалко пенсии ни на освоение новых видов рукоделия на мастер-классах, ни на дорогие материалы. Она охотно и совершенно бесплатно делится своими знаниями и опытом на мастер-классах в библиотеках и в отделении дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения Северного округа.
— От меня всегда ждут чего-то новенького, — признается Вера Григорьевна. — И я всегда стараюсь удивить. То галстук к платью сошью, то шляпку новую смастерю, то игрушку свяжу, то веер из пластиковых вилок сделаю.
Даже сестра Полина приезжает в Вере Григорьевне из Екатеринбурга специально, чтобы освоить новый вид рукоделия. Сейчас в планах пенсионерки — научиться вязать разноцветного петушка —
символ нынешнего года.
Когда самая близкая подруга Веры Григорьевны Антонина Николаевна Новикова после перенесенной химиотерапии потеряла волосы и не смогла носить парик, Килина специально для нее научилась делать красивые косынки-шляпки. Теперь продолжает мастерить их в память о подруге.
Несмотря на свою общественно-культурно-творческую деятельность, Вера Григорьевна успевает и сад-огород содержать в порядке. На даче бабы Веры любят собираться дети и внуки.
Активную жизненную позицию, человеческие качества и творческие способности Веры Григорьевны ценят не только родные и друзья. Она неоднократный победитель и призер различных творческих конкурсов и выставок. А активисты женского движения готовят документы для награждения Веры Килиной как самой активной бабушки Северного округа Оренбурга.

Кукольная семья Веры Килиной началась с Бабы Веры.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий