Ликбез по исламу

8 глав 4 - Ликбез по исламу

Больше половины жителей села Мустафино Шарлыкского района посещают курсы по изучению традиционного ислама. Занятия в местной мечети проходят по инициативе выпускника оренбургского медресе «Хусаиния» Мидата Рамиева.
Семидесятилетняя Зухра Мамяпова по школьным меркам — бабушка-пятиклассница. Она откликнулась на предложение учиться в школе при мечети одной из первых.
— По молодости все некогда было религию постигать, работала в колхозе то дояркой, то телятницей, то кладовщицей, то уборщицей, а еще дом, семья, трое детей. Да при советской власти и не одобрялась тяга ко всему духовному. А теперь, видно, время пришло, — рассуждает Зухра-апай.
Зухра Мамяпова ходит в школу один раз в неделю с октября по май. Помимо нее в группе еще 20 женщин пенсионного возраста. Они изучают арабский язык, читают Коран, знакомятся с основами традиционного ислама, жизнеописанием пророков. У них все как в настоящей школе: уроки, небольшие перемены между ними, учебники, домашние задания. Ученицы преклонного возраста признаются, что им трудно учиться, но интересно. Женщины между собой сдружились настолько, что каждую свободную минуту стараются проводить вместе. Они с удовольствием общаются, читают произведения татарских поэтов и писателей, совершают паломнические поездки. Группа уже побывала в мечетях Татарской Каргалы, Оренбурга, Казани.
Сейчас женщин, как настоящих школьниц, отпустили на каникулы. И, как полагается, уроки на лето задали — читать суры из Корана. Учитель Мидат-хазрат обязательно проверить обещал.
***
Возродить духовную жизнь в татарском селе, где проживает 250 человек, задумал Мидат Рамиев. Ему 58 лет. Он родился и вырос в селе Мустафино, но большую часть жизни провел в Оренбурге. Работал на машзаводе, потом в пожарной охране на газзаводе, а после того, как вышел на заслуженный отдых, решил вернуться в родное село. Еще в Оренбурге мужчина стал вольным слушателем воскресной школы при мечети «Рамазан», потом поступил в медресе «Хусаиния». Получив диплом служителя религиозного культа, решил приобщать к ценностям традиционного ислама односельчан.
Первых учеников Мидат Рамиев собирал по домам, сам ходил к односельчанам и приглашал в школу. Расклеивал объявления на дверях клуба, магазина, мечети. Жители Мустафино воспринимали проповедника по-разному: одни с недоверием, другие с недоумением, третьи с одобрением. Первую группу учащихся составили двадцать женщин. На следующий год история повторилась.
— Я сначала расстроился: прямо женский батальон получился. Ни одного мужчины. А теперь понимаю, что не прогадал, — говорит Мидат-хазрат. — Женщины же привели в школу своих сыновей и мужей. Постепенно при медресе сформировалась и мужская группа из тридцати человек!
***
Изначально программа обучения в школе для взрослых была рассчитана на три года. Но время показало, что ученики не торопятся покидать учебное заведение. Так образование в исламской школе стало пятилетним.
— Знаний много не бывает. Можно всю жизнь учиться. Было бы желание. Мне радостно, что пользу приношу, жизнь-то в селе на глазах меняется, — говорит Мидат-хазрат.
Улучшение уклада жизни в Мустафино замечают и его ученики. Отношения между односельчанами стали теплее и доброжелательнее. Число пьющих в деревне уменьшилось. Дни рождения и праздники люди научились без алкоголя отмечать. Молодежь мусульманских традиций теперь придерживается: никах совершают, пост соблюдают.

В приходской школе при мечети села Мустафино в настоящее время обучаются около 120 жителей в возрасте от 25 до 80 лет. Для детей разработана отдельная программа.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий