Шаг за шагом

3 глав - Шаг за шагом

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Новотроицка появилась новая форма работы по реабилитации инвалидов.
Специалисты назвали программу «Тренировочная квартира «Шаг за шагом». Суть проекта предельно проста — помочь людям с ограниченными возможностями здоровья приобрести необходимые бытовые навыки. Для этого проводятся как индивидуальные занятия, так и групповые. Пока активными участниками являются дети, но в планах привлечь к реабилитации и взрослых людей.
— Мы работаем по девяти направлениям: «Питание», «Дом», «Личная гигиена», «Чистота-порядок», «Транспорт», «Поведение в общественных местах» и др. По каждому разделу имеются планы, цели и задачи, — рассказывает Алия Иргалина, психолог КЦСОН в г. Новотроицке.
Чтобы стать участником проекта «Шаг за шагом», нужна индивидуальная программа предоставления социальных услуг. Психологи внимательно ее рассматривают и начинают работать.
Многие из тех, для кого предназначен этот проект, затрудняются свободно передвигаться, самостоятельно удовлетворять личные потребности, приобретать опыт бытовой деятельности, подражать социальному поведению, инициировать и поддерживать взаимодействие.
Кроме людей с ограниченными возможностями здоровья в тренировочную квартиру приглашают детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты готовы и им помочь обходиться в быту без посторонней помощи.
Занятия проходят два раза в неделю. Их проводят психологи Алия Иргалина, Марина Дегтярева и Сауле Асанова. Сейчас их посещают четыре ребенка-инвалида, один из них инвалид по зрению.

Работа в тренировочной квартире осуществляется на основе программы по социально-бытовой ориентировке детей с ограниченными возможностями здоровья «Будущее в моих руках», разработанной Т. Золотухиной.

Марина Петренко.

Добавить комментарий