Оренбургские учителя поедут на Мальту

8 глав 3 - Оренбургские учителя поедут на Мальту

В августе 30 преподавателей английского языка из школ разных районов и городов Оренбуржья отправятся на Мальту для совершенствования речевых навыков в англоязычной среде.
Вопрос о необходимости специальной подготовки учителей иностранного языка, методически грамотных, хорошо владеющих современными технологиями обучения и разговорной речью, был поднят на круглом столе по проблемам преподавания иностранного языка в школе еще в марте 2015 года.
Тогда со стороны учителей поступило предложение проводить курсы повышения квалификации не во время учебного года, а в летний период, чтобы педагоги смогли общаться, обмениваться опытом практически круглосуточно.
— Мы говорили тогда и о нехватке общения с иностранцами, носителями языка, — вспоминает Галина Анисимова, учитель английского языка лицея №1 п. Тюльгана. — Но мы и представить не могли, что наши предложения будут услышаны и очень скоро реализованы.
Министерством образования области был запущен уникальный проект по подготовке преподавателей иностранных языков. В 2015-2016 учебном году при помощи сертифицированных экзаменаторов началось изучение уровня знаний всех учителей английского языка в Оренбургской области, 644 преподавателя прошли курсы повышения квалификации. А на прошлой неделе региональное министерство образования при поддержке холдинга «Просвещение» собрало 60 лучших педагогов из различных городов и районов области на базе образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна» в Тюльганском районе.
— Впервые курсы повышения квалификации, где преподавали ведущие специалисты холдинга «Просвещение» и авторы современных учебников по английскому языку, проводились не в Москве, а в Оренбургской области, — говорит учитель английского языка гимназии №2 г. Оренбурга Анжелика Данилова.
Лекции и семинарские занятия продолжали домашние задания — упражнения по грамматике и подготовка презентаций. Каждый участник проекта имел уникальную возможность получить индивидуальную консультацию и просто пообщаться с ведущим методистом британского издательства Express Publishing Стивом Левером, автором учебников «Английский в фокусе» Юлией Ваулиной, преподавателем кафедры английской филологии Института иностранных языков Московского государственного педагогического университета Константином Комиссаровым и другими специалистами.
Теперь у слушателей курсов в «Солнечной стране» особая миссия. Все они станут так называемыми тьюторами. Их задача — донести полученную на курсах информацию до коллег в своих школах, районах, городах, повышая уровень их квалификации. Это особенно актуально в связи с введением обязательного ЕГЭ по иностранному языку с 2022 года.
Результаты тестирования, портфолио, личные заслуги и активность слушателей позволят конкурсной комиссии Министерства образования Оренбургской области выбрать 30 лучших преподавателей, которые уже в августе отправятся на двухнедельные языковые курсы на Мальту.
Кто войдет в число этих счастливчиков, пока неизвестно. Но более опытные учителя готовы уступить свои места молодым педагогам, которым предстоит еще долго работать в школе. Теперь у всех преподавателей, независимо от того, поедут ли они учиться за границу, появились новые планы и масса интересных творческих идей. Да и подготовка курсами не закончилась — впереди еще немало домашних заданий и две серьезные сессии.

Константин Комиссаров, старший преподаватель кафедры английской филологии ИИЯ МГПУ, автор методических пособий по английскому языку, не только поделился своим опытом со слушателями курсов, но и с удовольствием фотографировался с педагогами на память.

8 глав 2 150x150 - Оренбургские учителя поедут на Мальту

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий