Праздник во славу семьи

4 глав 1 1 - Праздник во славу семьи

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. О традициях и особенностях празднования в Оренбургской области читателям рассказывает Ирина Теплякова, начальник отдела по работе с ветеранами Министерства социального развития Оренбургской области.
— Ирина Васильевна, как появился такой необычный праздник в Оренбургской области, с какими традициями он связан?
— В мае 2001 года мэр города Мурома, где хранятся мощи святых Петра и Февронии, принял решение отмечать день города 8 июля, приурочив его к дню памяти великомучеников. После этого в Госдуму были направлены более 15 000 подписей за то, чтобы праздник стал всероссийским. В 2007 году президент Владимир Путин объявил, что следующий — 2008 год — будет посвящен семье. А 26 марта 2008 года Совет Федерации единогласно учредил новый праздник в честь святых Петра и Февронии. Оренбургская область сразу поддержала эту замечательную идею. И с тех пор каждый год в нашем регионе проходят торжественные мероприятия, посвященные этому празднику. С 2014 года указом губернатора учреждена выплата денежных премий пятидесяти супружеским парам, проживающим на территории Оренбургской области и представившим свои документы для участия в конкурсе. Супруги, желающие стать героями мероприятия, должны были подать заявление и документы в органы местного самоуправления до 25 апреля.
— Сколько заявок на участие было подано в этом году, по каким критериям выбирали лучших из лучших?
— В 2017 году от органов местного самоуправления в министерство социального развития поступили ходатайства о чествовании 110 супружеских пар. Из них было отобрано 50. Все они прожили в сов-местном браке от 56 до 70 лет. При отборе получателей губернаторской премии учитывались продолжительность совместного проживания супругов в зарегистрированном браке, количество воспитанных ими детей и дата подачи пакета документов.
— Кто они, самые достойные примеры для остальных оренбуржцев?
— Немало добрых слов можно сказать о каждой семье. Особое внимание членов конкурсной комиссии в этом году заслужила семья Алябьевых из Грачевского района. Николай Иванович и Анна Константиновна прожили в зарегистрированном браке 70 лет! Николай Иванович является участником войны. Его призвали на фронт в ноябре 1943 года, в сентябре 1944-го Николай Иванович был тяжело ранен, долго лежал в госпитале, в марте 1945 года в связи с ранением был демобилизован. Анна Константиновна — труженица тыла. Алябьевы воспитали трех сыновей и двух дочерей.
Стоит отметить и семью Кобзевых из Адамовского района. Алексей Николаевич и Мария Игнатьевна прожили в браке 68 лет. Он — первоцелинник, награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Супруги Кудьяровы из Орска воспитали девять детей! Теперь у них 16 внуков и два правнука. Шалатай Нагметович — тракторист зерноводческой фермы. Участвовал в освоении целинных земель, награжден медалью «За освоение целины», удостоен звания «Ветеран труда». Несибели заведовала сельским клубом, работала библиотекарем, воспитателем в интернате. За рождение и воспитание детей Несибели удостоена ордена «Материнская слава» всех трех степеней. В 2017 году Кудьяровы стали победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2017» в номинации «Золотая семья России». Их сын, Шернияз Шалатаевич, в 2011 году получил автомобиль от администрации г. Орска как лучший учитель года.
Интересна и судьба семьи Юдинцевых из Октябрьского района. Петр Иванович и Татьяна Ефимовна легкого труда не искали, работали там, где требовались их молодость, энтузиазм, сила и ответственность. Оба начали трудовую деятельность с пятнадцати лет. Петр Иванович был агрономом, потом журналистом, а после выхода на пенсию — вахтером. Татьяна Ефимовна —
швея. Супруги Юдинцевы прожили в любви и согласии 67 лет. Скромные, трудолюбивые, заботливые, порядочные люди являются примером для детей, внуков, правнуков и односельчан. Познавшие все трудности военного времени, Юдинцевы всегда ценили свободу, мир и друг друга.
— Как будет отмечаться День семьи, любви и верности в этом году?
— Старт праздничным мероприятиям дан в Бузулукском районе. В рамках форума сельских женщин Западного Оренбуржья губернатор Оренбургской области Юрий Берг вручил почетные грамоты и медали семье Чурсиных из Бузулукского района и семье Рысевых из Ташлинского района. В поселке Кваркено на празднике «Встреча поколений», посвященном 90-летию района, заслуженные награды из рук губернатора получили семьи Морозовых, Пятиных и Рываевых. В Адамовском районе на открытии XXX областного фестиваля искусств «Русское поле» состоялось чествование супругов Кобзевых, проживших в браке 67 лет. Праздничные мероприятия будут проходить во всех муниципальных образованиях вплоть до 8 июля.

4 глав 4 150x150 - Праздник во славу семьиИрина Теплякова: «По традиции лучшие семейные пары из городов и районов получат грамоты и медали «За любовь и верность». Всем награжденным будет перечислена премия в размере 10 тысяч рублей».

 

 

По образу Петра и Февронии
В 2017 году медалью «За любовь и верность» награждены 50 супружеских пар, проживающих в разных городах и районах Оренбуржья. Они находятся в браке от 55 до 70 лет.
Николай и Анна Алябьевы, Грачевский район
Василий и Анастасия Тищенко, Илекский район
Андрей и Евдокия Астафьевы, г. Оренбург
Алексей и Евгения Тимофеевы, г. Оренбург
Алексей и Мария Кобзевы, Адамовский район
Петр и Татьяна Юдинцевы, Октябрьский район
Владимир и Галина Танеевы, Тюльганский район
Мария и Николай Миронниковы, Кувандыкский городской округ
Василий и Маргарита Завгородние, г. Гай
Иван и Любовь Жигулины, г. Новотроицк
Петр и Нина Романовы, г. Гай
Иван и Анна Федоровы, Кувандыкский городской округ
Канибай и Марзия Абулкаировы, Домбаровский район
Виктор и Мария Музыря, г. Гай
Николай и Александра Ермаковы, Новосергиевский район
Жангельды и Айкумус Бусурмановы, Новоорский район
Александр и Прасковья Курцевы, г. Бузулук
Петр и Евдокия Медведевы, г. Медногорск
Илья и Нина Солодченко, г. Гай
Юрий и Елена Морозовы, Кваркенский район
Мурат-Хузья и Мадина Хасановы, Асекеевский район
Николай и Мария Пятины, Кваркенский район
Владимир и Мария Поповы, г. Орск
Александр и Валентина Хлынины, Оренбургский район
Михаил и Зоя Рываевы, Кваркенский район
Виктор и Вера Бич, г. Оренбург
Валентин и Валентина Гусевы, г. Орск
Анатолий и Зинаида Корякины, г. Орск
Кадырбай и Жубаткан Узакбаевы, Домбаровский район
Петр и Клавдия Бырдины, г. Гай
Игорь и Мария Аникины, г. Новотроицк
Серик и Равшан Жамановы Беляевский район
Илья и Евгения Солдаткины, Матвеевский район
Василий и Лидия Сазоновы, г. Гай
Виктор и Вера Масловы, г. Оренбург
Анатолий и Павлина Щетиновы, г. Гай
Гибатулла и Нуржамал Елеуповы, Беляевский район
Иван и Екатерина Рысевы, Ташлинский район
Дмитрий и Дарья Замятины, Светлинский район
Айб и Жаныл Утешевы, Беляевский район
Петр и Мария Болдыревы, Матвеевский район
Евгений и Валентина Остапенко, г. Орск
Сергей и Тамара Борисовы, г. Гай
Николай и Нина Чибриковы, г. Новотроицк
Виктор и Александра Лашевы, г. Новотроицк
Александр и Валентина Савушкины, Бугурусланский район
Алексей и Александра Чурсины, Бузулукский район
Шалатай и Несибели Кудьяровы, г. Орск
Анатолий и Раиса Сизюковы, г. Гай
Кудайберген и Утытбике Мулдагильдины, Новоорский район.

Медаль «За любовь и верность» не предусматривает никаких особых льгот. Это знак уважения общества за сохранение семейных ценностей. На одной стороне медали изображены лики святых Петра и Февронии, а на другой — ромашка, символ праздника.

Житие святых
Петр и Феврония считаются образцом христианского супружества. Князь Петр — второй сын муромского князя Юрия, который должен был вступить на престол в 1203 году. За несколько лет до этого события Петр заболел проказой и увидел сон, что вылечить от страшного недуга его может лишь девушка по имени Феврония, обычная крестьянка, проживающая в небольшой деревушке на Рязанской земле. Феврония была очень умной, красивой и доброй, умела разговаривать с животными и знала свойства всех растений. Она могла вылечить любой недуг, поэтому люди часто обращались к ней за помощью. Князь поклялся, что после исцеления возьмет Февронию в жены, и она помогла ему справиться с болезнью. Только вот Петр не собирался сдерживать свое слово, и проказа снова вернулась к нему. Пришлось опять обратиться за помощью к Февронии, и после излечения он взял ее в жены.
После унаследования княжения бояре ополчились на супружескую пару. Своим простым происхождением Феврония оскорбляла знатных особ. Петра потребовали отказаться от возлюбленной, но он не сделал этого. Супруги уплыли по Оке на лодке и стали жить среди простых людей. А в Муроме начали происходить бесчинства, велась кровопролитная война за престол. Бояре приняли единогласное решение — вернуть обратно князя и его княгиню. Горожане полюбили Февронию. В преклонных годах влюбленные совершили постриг в монастыре, взяв имена Давид и Ефросинья. Они мечтали умереть в один день и быть похороненными в одном гробу и молили об этом Бога. Даже общую гробницу приготовили заранее.
Петр и Феврония умерли в один день 8 июля 1228 года. Погребение в одном гробу для монахов непозволительно, поэтому их тела положили в разных обителях, однако на следующий день они снова оказались вместе.

Подготовила Ирина ФООС.

Добавить комментарий