С первого взгляда и на всю жизнь

7 глав - С первого взгляда и на всю жизнь

Серебряная, жемчужная, рубиновая, сапфировая, золотая, изумрудная… Каких только свадебных юбилеев не отметила чета Федулиных из Бузулука…
История знакомства Таисы Ивановны и Юрия Ивановича передается как семейная легенда. Они встретились на танцах в клубе Бузулукской швейной фабрики. Тогда еще молоденький водитель пригласил на вальс очаровательную девушку. Музыка закончилась, а парень так и не смог выпустить руки своей партнерши. Следующий танец тоже был за ним. И следующий… После танцев Юрий взял сверток со второй обувью своей новой знакомой и отправился провожать девушку. А совсем скоро после знакомства на пороге дома Таисы появились сваты. Так как главы семейства дома не было, им велено было прийти на следующий день. Тогда все и порешили, а вскоре сыграли свадьбу. Правда, колец — символа любви и верности — у молодых не было. Но это не помешало их семейному счастью.
— Я влюбился с первого взгляда, — уже много позже признался своей жене Юрий Иванович. — Не мог отпустить такую красавицу.
Для него Таиса Ивановна и сейчас самая красивая женщина, самая замечательная мама для двух дочерей Ольги и Натальи, самая добрая бабушка для трех внуков и двух правнуков. До сих пор муж не может отвести от своей супруги взгляда и выпустить надолго из рук ее ладонь. Везде они ходят вместе — в гости, на дачу, на рыбалку, в лес за грибами и травами. Первую ягодку, первый огурчик Юрий Иванович обязательно несет любимой жене.
А Таиса Ивановна тоже не налюбуется на статного, подтянутого красавца мужа. Он у нее заядлый банщик. Каждую неделю обязательно парится, зимой на снег выходит, ледяной водой обливается.
Частенько Таиса Ивановна перебирает семейный альбом, вновь возвращаясь в воспоминаниях в годы молодости. Вот Юрий на соревнованиях в Кемеровской области. Первый раз в жизни без тренировки и вырабатываемой годами техники прыгнул на лыжах с трамплина. Да так, что опередил профессиональных спортсменов. Вот Юрий с дочкой Наташей поют любимую песню «Помнишь, мама моя, как девчонку чужую я привел к тебе в дочки, тебя не спросив…». А вот одна из последних — из поездки мужа в Волгоград, к месту, где погиб его отец. Сел тогда Юрий Иванович в свою «Оку» и отправился почтить память отца-фронтовика накануне 70-летия Победы.
— Как нам удалось пронести любовь через годы? — размышляет женщина. — Просто уважать друг друга нужно и уступать почаще. А может, бережет нашу семью старинная икона Божьей Матери, спасенная когда-то из разрушенной большевиками церкви.
После завершения всех дел на огороде супруги Федулины садятся вместе лепить пельмени. Каждый своим способом: Юрий Иванович — шляпками, Таиса Ивановна — писаные. Ждут в гости на праздник семьи, любви и верности в гости детей и внуков.

Супруги Федулины идут по жизни рука об руку уже более полувека.

7 глав 1 150x150 - С первого взгляда и на всю жизнь

И все это время муж не выпускает из своей руки ладошку супруги.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий